Панамка крючком: вяжем для самых маленьких

0
0

Приближается лето, а с ним и много солнечных и прекрасных деньков. Но не всегда жаркие солнечные лучи являются полезными для вашего малыша, есть реальная опасность получения теплового удара или ожогов.

панамка крючком
Поэтому любящие мамочки-рукодельницы заранее позаботятся о такой важной детали гардероба своего чада, как головной убор. Им может послужить косынка, кепка, легкая шапочка или панамка. Крючком сравнительно быстро и просто можно связать нужную вещь для ребенка – модную и оригинальную панамочку. Вариантов украшения существует множество, начиная от вязаных бабочек и бисера, и заканчивая цветами и ленточками. Сделайте ребенку приятное – создайте своими руками летнюю оригинальную вещичку, которая доставит море удовольствия и восторга вашей крохе.

Вязание крючком панамки – основные правила и секреты:

вязание крючком панамки

1. Вязать необходимо сверху вниз.

2. Начинать нужно с изготовления 4 или 6 воздушных петель, которые будут замыкаться в круг.

3. По выбранному узору вывязывается круг нужного диаметра. Но как сделать расчет, чтобы не допустить ошибку? Для этого вспомните формулу из школьного курса математики: величина окружности равняется диаметру. Измерьте окружность головы ребенка и из полученного числа необходимо вычитать от 2 до 3 сантиметров. Определите этим способом ширину «донышка» панамы и можете приступать к изготовлению изделия, которое будет точно соответствовать размерам головы вашего малыша.

4. Далее прямое полотно вяжется по кругу, учитывая схему узора.

5. Далее панамка крючком продолжает вязаться, только ряды расширяются. Для постепенного перехода прямым полотном вяжут 2-3 ряда, затем по несколько петель прибавляют.

6. Низ изделия можно оформить разными способами, начиная от простой обвязки и заканчивая ажурной каймой.

Вязаная панамка крючком

детские панамки вязанные крючком

Для вязки панамки крючком используют нитки «Ирис» и крючок. Для начала нужно вывязать донышко. Это делается согласно схеме панамки. Но оно должно состоять из 10 или 12 лепестков (в готовом виде диаметр такой панамки достигает 12 сантиметров). Далее делаем переход. То есть провязываем столбиками с двумя накидами 2 ряда, потом прибавляем петли для расширения. Теперь переходим к боковой части. Обычно узор в таких панамках состоит из трех воздушных петель и столбиков с двумя накидами. Получается своеобразная «сеточка». Подобным образом вяжем, пока панамка не достигнет высоты приблизительно 14-15 сантиметров. Готовая панамка крючком имеет ширину 21-23 сантиметра. Перейдем к работе с каймой изделия. Для оформления низа можно использовать любой мотив. Самым оригинальным и распространенным способом является рюш, край которого обвязывается нитками контрастных цветов. Для оформления можно использовать связанный двойной цветок. Красиво будет смотреться, если вы его закрепите сбоку панамы. На макушку можно расположить второй цветок, немного меньше по размеру. Как вы уже заметили, детские панамки, вязанные крючком, очень просты в исполнении.

Главное, чтобы у вас была фантазия для творчества, желание и терпение сделать для вашего чада столь оригинальную вещицу. Выдумывайте, творите и радуйте своих детей!