Оригинальные пельмени в духовке

0
0

Пельмени – это, можно сказать, хлеб насущный студентов. Времени и усилий для их приготовления требуется минимум, они сытные и вкусные. Если есть их с бульоном, получится полноценное первое блюдо, если же жидкость полностью слить и заправить маслом, сметаной или соусом, получится второе. Но если потреблять какой-то продукт каждый день, то, каким бы он ни был вкусным, все равно приедается. А вы пробовали изменить рецепт приготовления любимого яства? Например, пожарить или запечь? Здесь мы узнаем, как приготовить пельмени в духовке так, чтобы получилось по-настоящему новое блюдо.

Пеьмени в духовке

Пельмени в духовке: рецепт холостяка

Иногда люди, не обремененные семьей, ошибаются в закладке продукта в кипяток, и у них остаются вареные остывшие пельмени со вчерашнего ужина. На следующий день их можно не только реанимировать, но и сделать вкусными вот таким образом. Форму для запекания смазывают жиром, складывают туда пельмени, сбрызгивают растопленным сливочным маслом. Потом заливают сметаной, а сверху присыпают тертым желтым сыром. Форму ставят в духовку, включенную на 200оС на 20 минут.

Пельмени в духовке в горшочках

Разогреваем на сковороде жир. Полукилограммовую пачку пельменей прямо из морозилки выкладываем на сковороду и зажариваем на большом огне, пока тесто не подрумянится. Отдельно готовим мясной бульон (можно воспользоваться бульонными кубиками). Перекладываем пельмени в огнеупорные глиняные горшочки так, чтобы они занимали 2/3 объема. Заливаем их бульоном с добавлением сметаны. Солим по вкусу, накрываем горшки крышечками и ставим в холодную печь, включенную на 180оС. Через полчаса у вас готово оригинальное вкусное блюдо.

Как приготовить пельмени в духовке

Пельмени в духовке с овощами

Мелко шинкуем луковицу, обжариваем ее в растительном масле. Добавляем на сковородку крупно потертую морковь. Сырые пельмени, не размораживая, выкладываем в форму для запекания, покрываем их сверху пассерованными овощами. Готовим соус: в половину стакана сметаны добавляем 2 ложки майонеза и, постоянно помешивая, добавляем воду, чтобы получилась довольно жидкая смесь. Заливаем пельмени так, чтобы они почти не высовывались.

Пельмени в духовке рецепт
Посыпаем приправами (к примеру, «Смесь перцев»). Прикрываем форму листом фольги, отправляем на час печься в духовку. Готовность проверяем по пельмешкам в серединке. Если соус почти выпарился, а тесто еще сыровато, добавляем полстакана воды. Потом даем потушиться еще минут пятнадцать. Когда видим, что тесто готово, снимаем фольгу и посыпаем блюдо тертым желтым сыром.

Запеканка

Пельмени в духовке можно специально приготовить так, чтобы они слиплись, а потом нарезать «пирог» квадратами на порции. Одну или две луковки шинкуем полукольцами и обжариваем на постном масле. В отдельной миске смешиваем стакан сметаны с 6 ложками муки, разбавляем стаканом прохладной кипяченой воды до консистенции жидкого блинного теста, солим, добавляем любимые специи. Включаем духовку на 200оС, а большую форму для выпекания (желательно разъемную) смазываем растительным маслом. Заливаем на дно примерно четвертую часть соуса. В эту лужицу ровным слоем выкладываем замороженные пельмени (широким основанием вниз). Заливаем их половиной соуса. Поверх выкладываем лук, а на него – второй пласт пельменей. Их поливаем оставшимся соусом и запихиваем всю форму в печь. Выжидаем полчаса, пока готовятся пельмени в духовке, достаем их, посыпаем слоем тертого сыра и снова отправляем печься на 10-15 минут до образования румяной корочки.