Себорейный дерматит: причины, симптомы, лечение

0
0

Распространенное заболевание кожи, в основном затрагивающее голову, вызывая чешуйчатость, покраснение, зуд и перхоть, имеет название "себорейный дерматит". Он также может оказывать влияние на лицо, спину, грудь и иные области тела, где есть сальные железы. Болезнь не провоцирует дополнительные проблемы со здоровьем, но может вызывать смущение и неудобство.

Причины

себорейный дерматит
Врачи пока не могут дать точный ответ на вопрос о том, что провоцирует себорейный дерматит. Причины заболевания неизвестны. Факторы, которые могут играть роль в развитии болезни, включают:

  • Дрожжевой грибок малассезия. Он растет вместе с определенными бактериями в жирной секреции кожи. Лосьоны, шампуни и кремы с содержанием противогрибковых средств способны уменьшить рост грибка. Но сам себорейный дерматит не считается инфекцией и не заразен.
  • Зимнее время года. Известно, что эпизоды заболевания в основном возникают зимой.
  • Неврологические расстройства. Болезнь чаще возникает у людей, имеющих болезнь Паркинсона и иные неврологические состояния.
  • Стресс и усталость. Стрессовые ситуации способны спровоцировать эпизод себорейного дерматита или усилить симптомы.

Признаки

себорейный дерматит симптомы
Как уже говорилось, болезнь чаще всего поражает кожу головы. Но она может развиться и между бровями, за ушами, по бокам носа, в области паха, над грудиной, в подмышечных впадинах. У большинства людей это хроническое состояние, которое то ухудшается, то улучшается. Если есть себорейный дерматит, симптомы могут быть следующими:

  • воспаление и покраснение кожи;
  • толстые корки;
  • перхоть;
  • жирная кожа, покрытая белыми или желтыми чешуйками;
  • болезненность и зуд.

Диагностика

себорейный дерматит причины
Заболевание можно диагностировать, изучив участки кожи, беспокоящие пациента, с учетом анамнеза. Сначала врач расспросит вас о симптомах, принимаемых лекарствах и наличии у вас других заболеваний. Затем он проведет физический осмотр головы, лица или тела. Врач может взять образец кожи из пораженной области для более детального исследования под микроскопом, то есть провести биопсию. Это необходимо, чтобы подтвердить себорейный дерматит и исключить другие болезни, вызывающие аналогичные симптомы (например экзему, псориаз, лишай).

Лечение

Лечение заболевания направлено на возможность контролировать симптомы, так как нет никакого метода, позволяющего навсегда побороть недуг. Выбор терапии зависит от типа кожи, тяжести состояния и области, на которую влияет себорейный дерматит. Чаще всего лечение включает применение лечебных шампуней и мазей, а также пероральный прием лекарственных препаратов. Такие противогрибковые средства, как "Кетоконазол" и "Тербинафин", способны сократить количество малассезии в пострадавших районах кожи. Кортикостероиды (например, препараты "Гидрокортизон" и "Бетаметазон") помогают уменьшить зуд и воспаление. Дополнительные активные ингредиенты шампуней и кремов, позволяющих бороться с заболеванием, - это сульфид селена, пиритион цинка, каменноугольная смола.