Союзы как служебная часть речи. Сочинительные союзы и их роль в предложении

0
0

Прежде чем начать изучать тему «Сочинительные союзы», рассмотрим, в какой раздел русского языка они включены. В русском языке есть служебные части речи, где и изучаются частицы, предлоги, союзы и связки. Они не имеют номинативной функции, т.е. не называют предметы, признаки, явления, а помогают выражать отношения между ними. В предложении они не являются членами и используются, как формальное грамматическое средство языка. У них отсутствует ударение, они неизменяемы и морфологически неделимы.

Сочинительные союзы
Союзы

Союзы соединяют однородные члены простых предложений и части сложного предложения. Они бывают сочинительные и подчинительные.

Сочинительные союзы

Однородные члены предложения и части сложносочиненного предложения могут связывать сочинительные союзы.

Союзы и их группы

По значению эти союзы делятся на следующие группы:

1. Соединительные: и, да (и), ни…ни, и…и. Например: Пиши и читай на русском языке. Весь день лил дождь, и ветер продолжал свистеть за окном. А он все слушает, да мотает себе на ус. Ни ветер, ни буря, ни гром не могли удержать его от поездки. И первое, и второе, и третье подавалось на стол без задержки.

2. Противительные: а, но, да (но), зато, однако, же. Например: Отец рассказывал, а вся семья внимательно слушала. Сегодня пасмурно, но тепло. Маленький, да удаленький. Трудно там было, зато очень интересно. Офицер приблизился к зданию, однако не торопился зайти в подъезд.

3. Разделительные: или, или…или, либо, либо…либо, то…то, то ли…то ли, не то…не то. Например: То ли солнце, то ли снег, то ли любишь, то ли нет. Быть или не быть? Мокрые собаки бродили возле или сидели в ожидании еды. Либо надо было идти вперед, либо остаться и ждать. Резкие порывы ветра то срывали листья с деревьев, то пригибали ветки к земле.

4. Сопоставительные: как…так и; не только…но (и). Например: Гости как неожиданно приехали, так и внезапно и уехали. Они побывали не только в Москве, но и в Киеве.

5. Присоединительные: да и, также, тоже. Например: Мы учимся, взрослые учатся тоже. Он рассмеялся, нам также стало весело. Нас похвалили за труд, да и за детей тоже

Предложения с сочинительными союзами
Сочинительные союзы. Виды

Различаются:

• одиночные: но...

• повторяющиеся: и…и, или…или, либо…либо, ни…ни...

• двойные: как…так и, не только…, но и...

Правописание сочинительных союзов. Знаки препинания

• Запятая ставится перед союзом и, когда он связывает части сложного предложения.

• Перед союзом и запятая не ставится, если он соединяет два члена предложения.

• При повторении союза и запятая ставится после каждого соединяемого им члена предложения.

• Перед противительными союзами а, но, да (но) всегда ставится запятая: Небо было пасмурно, но дождя уже не было. Мы направились к коменданту, а сын пошел в комнату. Мал золотник, да дорог.

• Слитно пишутся союзы: тоже, также, зато. Чтобы убедиться, что тоже, также, зато союзы, нужно вместо тоже, также подставить союз и, а вместо зато - союз но. Если такая подставка возможна, то это союзы и писать их нужно слитно.

Сочинительные союзы примеры
Сочинительные союзы: примеры

1. Я тоже писал, но и в то же (местоимение то и частица же) время слушал внимательно.

2. Поэт также хорошо пел. Они все так же (наречие так и частица же) каждый день ждут писем от детей.

3. Спрячься за то (предлог за и указательное местоимение то) дерево. Много поработали, зато все закончили.

Заключение

Предложения с сочинительными союзами очень широко используются в научной, разговорной, официальной лексике русского языка. Они делают нашу речь богатой и интересной.