Подливка к макаронам на скорую руку – три различных вида

0
0

Овощная подливка к макаронам

Блюдо простого и быстрого приготовления – это макароны. Но без добавления какого-нибудь соуса их не очень-то приятно есть. Поэтому сегодня расскажем, как приготовить подливку к макаронам. Низкокалорийный и недорогой вариант - овощной соус.

подливка к макаронам

Ингредиенты

Возьмём сезонные летние овощи: помидоры, болгарский перец, морковь, лук и зелень. Ещё нам понадобится растительное масло (лучше – рафинированное) и соль. Мы опишем, как сделать подливку к макаронам из расчета, что их будет примерно 200 г. Луковицы достаточно будет одной, морковки и перца – тоже по одной штуке, а вот томатов лучше взять побольше. Именно в них содержится необходимая для нашего блюда влага, поэтому берём три-четыре очень спелых плода. Зелень универсальная – петрушка и укроп по несколько веточек.

Приготовление

Подливка к макаронам будет вкусней и полезней, если все её составляющие свежие, и если способ их приготовления будет быстрым (для того чтобы сохранить как можно больше полезных веществ в продуктах). Нарезаем овощи: мельче всего – лук, крупнее – морковь и болгарский перец, ещё большими кусочками – помидоры. Дальше подливка к макаронам готовится так: измельченные плоды обжариваются в глубокой или средней по глубине сковороде. В разогретую с маслом посуду первым кладётся лук, нужно дать ему немного пожелтеть. Потом засыпаем морковь и сладкий перчик. Эти три ингредиента жарятся вместе около 7-10 минут. Теперь посолим наш овощной соус и добавим томаты. Подливка к макаронам будет тушиться ещё около 7-10 минут. Сваренные макароны поливаем подливкой и посыпаем мелко нарубленной зеленью.

Нежная подливка с мясным вкусом

Эта сливочная подливка к макаронам тоже готовится очень быстро.

как приготовить подливку к макаронам

Ингредиенты

Составляющие укажем для половины пачки макарон, т.е. для 200 граммов. Для соуса нам понадобятся:

  • 200-граммовый кусок варёной колбасы без жира (лучше «Докторской»);
  • одна луковица;
  • сливки жирностью 10 % - 200 мл;
  • петрушка (пара веточек);
  • сливочное масло (около 50 г);
  • молотый черный перец и кориандр;
  • щепотка соли.

Приготовление

Чистим луковицу, режем тонкими некрупными полосками. Сковороду разогреваем на среднем огне, растапливаем сливочное масло. Обжариваем лук. Тонкими и длинными кусочками нарезаем колбасу (примерный размер брусочков - 4х1х1 см). Кладём к уже немного обжаренному луку. Добавляем специи и соль. Когда колбаска поджарится, добавляем сливки. Тушим соус после закипания ещё около 5-7 минут. Потом добавляем измельченную петрушку, готовим ещё минуту-другую и выключаем огонь. Горячую подливку выкладываем на предварительно сваренные макароны.

Пикантная подливка к макаронам с креветками

Этот интересный низкокалорийный соус тоже очень легко готовится.

как сделать подливку к макаронам

Ингредиенты

Снова соус готовим из расчета, что сухих макарон будет 200 граммов. Нам понадобятся:

  • замороженные креветки (очищенные) - 150-200 граммов;
  • болгарский перец - половинка;
  • лук репчатый – половина головки;
  • помидор – 1 шт.;
  • соевый соус – примерно 2 столовые ложки:
  • бальзамический уксус – столько же;
  • рафинированное масло – 1 ложка.

Приготовление

Тонкой соломкой режем лук. Нарезаем половинку перца тоже как можно тоньше. Томат разрезаем на половинки, удаляем всю жидкость и семена. Мякоть режем полосками по 5 мм толщиной. Все овощи складываем в миску и перемешиваем с соевым соусом, уксусом и маслом. Даём настояться не менее получаса. Замороженные креветки бросаем в кипящую воду, доводим до кипения и выключаем огонь. Оставляем в кастрюле на 1-2 минуты, вынимаем шумовкой. На приготовленные и тёплые макаронные изделия выкладываем овощной соус, украшаем блюдо креветками.