Эффективные ванночки для ног в домашних условиях

0
0

После тяжелого трудового дня частенько ощущается тяжесть в ногах. Обеспечьте своим стопам отдых и расслабление с помощью водных процедур. И не обязательно посещать с этой целью дорогой спа-салон. Несложные, но очень эффективные процедуры вы вполне можете провести самостоятельно. Представляем вашему вниманию ванночки для ног в домашних условиях различной направленности.

ванночки для ног в домашних условиях

Очищающие процедуры

Прежде чем использовать интенсивные средства для увлажнения и питания кожи стоп, их необходимо хорошенько почистить. Поверхность пяточек нередко покрыта не только частичками грязи, но и ороговевшими клетками в большом количестве, поэтому помимо обычного мытья ног необходимо также провести процедуру пилинга. Щеткой или теркой с мягкой абразивной поверхностью почистите пяточки, чтобы усилить действие лечебных компонентов, которые будут использоваться позже.

Мыльные ванночки для ног в домашних условиях

Обычно все очищающие процедуры включают в себя использование мыла. Это может быть жидкое средство с антибактериальным эффектом или обычный брусок. Если используете твердое мыло, то его необходимо натереть на мелкой терке для лучшего растворения в воде. Температура ванночки должна быть не слишком высокой и максимально комфортной. Помимо мыла, предлагаем добавить несколько столовых ложек картофельного крахмала. Это великолепное средство от трещин и грубой кожи.

Очищающая ванночка для ног в домашних условиях

В теплой воде необходимо развести 3-4 столовых ложки соды. Самое обычное средство, которое найдется на кухне у любой хозяйки, великолепно справляется с бактериями и даже грибками. Еще содовые ванночки идеально подходят для сухой кожи стоп, ведь способны ее размягчить и сделать бархатистой.

Солевые ванночки для ног в домашних условиях

Пожалуй, морская соль – это наиболее популярный ингредиент в водных процедурах для стоп. Богатый на минералы и микроэлементы состав, а также антибактериальные свойства соли обеспечивают огромный спектр ее действия. Также ее уместно использовать не только в расслабляющих и очищающих ванночках, но и при различных травмах ног (вывихи, растяжения, ушибы). Солевая процедура поможет снять воспаление, уменьшить отек и болевые ощущения. А сделать такую ванночку очень просто: добавьте пару столовых ложек соли в тазик с теплой водой. При желании можно использовать любые эфирные масла для создания приятного аромата.

ванночка для ног в домашних условиях

Дары природы

Для ванночки рекомендуем использовать любые растительные сборы. Однако наиболее эффективными являются ромашка, семена льна, кора дуба, череда, крапива, листья березы, лепестки роз. Для начала любую сухую смесь запаривают в кипятке на пару часов. Далее готовый отвар выливают в таз с теплой водой. Процедура занимает не более 20-ти минут. Растительные компоненты помогают расслабить стопы, снять усталость, размягчить кожу и избавиться от болезнетворных микроорганизмов на ее поверхности.

Ванночки для ног в домашних условиях от мозолей

Неудобная обувь, новые туфли, длительное пребывание на ногах, в результате чего появляются мозоли и натоптыши. Проблема крайне неприятная и достаточно болезненная. Помощником в этой непростой ситуации станет обычный глицерин. Растворите в горячей воде (около 40 градусов) глицерин и нашатырный спирт в пропорции 1:1. На небольшой тазик достаточно по чайной ложке каждого компонента. Через 20 минут мозоли станут мягче, их можно будет аккуратно удалить маникюрными ножничками.

Ванночка для массажа ног

ванночка для массажа ног

Усилить эффект любой процедуры поможет гидромассаж. Сегодня в любом магазине бытовой техники можно найти специальные ванночки с режимом массажа по вполне доступной цене. Рекомендуем вам приобрести данное устройство, и вы забудете, что такое усталость ног. Необходимо всего лишь налить теплую воду или любой из предложенных выше составов в емкость, опустить ножки и наслаждаться потрясающим массажем. После такой процедуры повышается настроение, возобновляются жизненные силы и даже проходит головная боль.