Пошаговый урок: как нарисовать розу

0
0

Мир вокруг нас прекрасен и удивителен, каждое мгновение так и просится на холст… Но пока ты еще не маститый художник, а только учишься, начинать лучше всего не с панорамной картины, а, например, с цветка. Урок, как нарисовать розу, шаг за шагом научит этому искусству.

Шаг 1

Есть много разных способов рисования, значит, немало вариантов изображения «шапки» цветка. К концу урока ты точно будешь знать, как нарисовать розу карандашом. Посмотри на представленный здесь образец распустившегося бутона. Примерно таким в итоге должен получиться твой вариант.

как нарисовать розу

Шаг 2

Начинать рисовать можно из любой точки: от центра или с внешнего контура. Большого значения это не имеет. Изобрази некий грушевидный объект. Это будет основная форма, из которой постепенно «распустится» очаровательная цветочная головка. Примерно так:

нарисовать розу

Шаг 3

Пора постепенно начинать добавлять лепестки. Заметь, все они как бы разворачиваются наружу. Достигается это путем плавных кривых линий, «обнимающих» основную форму.

нарисовать розу карандашом

Шаг 4

Во время постижения несложной науки, как нарисовать розу, обращай внимание на характерные линии, постепенно добавляя бутону новые лепестки:

как нарисовать розу

Шаг 5

На данном этапе форма розы уже отчетливо видна, но это, скорее, набросок, чем рисунок. Окончательно роза примет свой вид, когда будут нанесены последние, большие, уже раскрывшиеся лепестки.

нарисовать розу

Шаг 6

До сих пор ведущая роль в изображении цветка была отведена простому карандашу. Пришло время перейти к той части урока, которая объясняет, как нарисовать розу в цвете. Для этого понадобится розовый карандаш. Обведи им контур наброска, а линии от простого грифельного аккуратно сотри. При этом цветная линия тоже, конечно, будет стираться, но она все равно останется.

нарисовать розу карандашом

Шаг 7

Теперь самый приятный этап процесса под названием "Как нарисовать розу" - раскрашивание! Пора оттенять лепестки. Но прежде нужно обратить внимание на те участки, которые останутся самыми яркими, а значит, наиболее светлыми, практически белыми. Удобнее всего начинать нанесение цвета слабой штриховкой на самых темных в последующем местах.

как нарисовать розу

Шаг 8

Не стоит слишком задумываться над техникой затенения лепестков. Делай так, как получается, соблюдая главное условие: самые яркие участки должны остаться почти белыми, а самые темные – насыщенно розовыми. Переход от светлого к темному должен быть постепенным.

нарисовать розу

Шаг 9

Вот таким, примерно, должен получиться основной слой. Он у нас розовый. Несмотря на то, что нарисованная розочка стала узнаваемой, это еще не окончательный вариант.

нарисовать розу карандашом

Шаг 10

В завершение – дорисовка карандашом красного цвета. Алые штрихи в направлении роста лепестков в наиболее затененных местах сделают розу более выразительной.

как нарисовать розу

Шаг 11

Чтобы нарисовать розу, не нужен точный рецепт с необходимым количеством нанесения того или иного цвета. Опирайся на собственный вкус, ведь ты – художник, и лучше знаешь, как должна выглядеть твоя роза!