Мокрота в горле: рецепты народной и традиционной медицины

0
0

При скоплении мокроты в горле люди чувствуют себя некомфортно и часто не знают, как избавиться от нее и добиться выздоровления. На помощь всегда приходят народные средства, такие как сода, корень хрена, лимон, листья малины, ромашка и мед. Но необходимо уметь ими правильно пользоваться.

мокрота в горле

Помощь врача

Обращаться за помощью к врачу необходимо сразу, как только появились первые симптомы и болезненные ощущения. Проведя осмотр, он назначит лечение и обязательный покой на протяжении как минимум 3-х первых дней болезни. Не исключено, что мокрота в горле потребует употребления антибиотиков.

Паровая ингаляция

Когда мокрота появляется у ребенка, можно использовать дополнительные методы ее устранения, а именно домашнюю паровую ингаляцию. Для этого нужно налить кипящую воду в какую-нибудь кастрюлю или же миску небольшого размера, дать ей время остыть, для чего потребуется примерно пять минут. Затем следует накрыть голову ребенка полотенцем и нагнуть ее над водой. Далее ребенок должен делать вдох-выдох в течение десяти минут. Подобная процедура требует неоднократного проделывания, то есть повторять ее следует по нескольку раз в день. Вскоре мокрота в горле у ребенка постепенно начнет уменьшаться, а затем и вовсе исчезнет.

мокрота в горле у ребенка

Сок хрена

Удивительно, но при мокроте сок хрена является незаменимым средством. Однако употребление его в чистом виде не рекомендуется из-за наличия высокого содержания эфирных веществ. Для лечения нужно сначала натереть хрен на терке, затем в эту кашицу добавить сок лимона. По рецепту для ста пятидесяти граммов хрена в тертом виде необходим сок 3-х лимонов. Такую смесь нужно принимать 2 раза в течение дня натощак по половине чайной ложки. Лечение соком хрена подходит также для лечения ангины, гайморита, пневмонии и фарингита.

Полоскание горла ромашкой

Мокрота в горле может рассосаться при постоянном полоскании. Для этого вполне подойдет отвар ромашки. Одна чайная ложка сухой ромашки приходится на стакан горячей воды. После того как ромашка залита водой, после пяти или десяти минут ожидания следует процедить отвар, а затем остудить его до теплого состояния. И только после этого им можно будет полоскать горло.

мокрота в горле постоянно

Полоскание содовым раствором

Если мокрота в горле постоянно присутствует, то его стоит полоскать раствором соды, что является самым старым и проверенным способом. Для его приготовления необходима одна чайная ложка соды, разведенная в половине литра теплой воды. Полоскать горло необходимо каждый час в течение двух дней, после чего мокрота в горле исчезнет. Помнить нужно также и о том, что нельзя допускать проглатывания содового раствора.

Много жидкости + витамин С

Для того чтобы мокрота в горле не беспокоила вас долгое время, следует употреблять много жидкости и принимать витамин С. Можно заваривать чай из различных трав, в том числе и из листьев смородины или малины, чередуя их прием с отварами из календулы и ромашки. Настой должен быть обязательно легким и приниматься перед сном вместе с медом. Откашливать собирающуюся мокроту следует регулярно. А для лучшего результата необходимо чаще употреблять в пищу жидкие блюда.