Какая она - диета после аппендицита?

0
0

Любое оперативное вмешательство приводит организм к стрессу. Особенно если операция касается проблем с желудочно-кишечным трактом, в том числе воспаления аппендикса.

Зачем нужна диета после аппендицита?

Сразу после операции у человека вряд ли будет желание набивать себе желудок всевозможной пищей. Однако аппетит со временем вернется, и нужно четко знать, от каких видов продуктов стоит отказаться. Абсолютно все врачи советуют ограничить свой рацион по следующим причинам:

  1. Нужно облегчить работу пищеварительной системы и дать ей время восстановиться после оперативного вмешательства.
  2. Необходимо исключить набор лишнего веса, особенно в первые месяцы после удаления аппендикса. Связано это с тем, что шрам от операции будет болеть, а если начнет расти живот от высококалорийной пищи, то шов может даже разойтись.
  3. Употребляемая в пищу еда не должна травмировать кишечник и мешать его заживлению.

диета после аппендицита

Как правило, вопрос о том, что можно есть после аппендицита, оговаривается с пациентом еще до операции. Лучше, конечно, законспектировать список разрешенных и находящихся под запретом продуктов.

Первые дни

В первые дни диета после аппендицита ограничивается следующими продуктами: куриный бульон (лучше "второй"), нежирный натуральный йогурт без каких-либо добавок и кабачки (тыква) на второй-третий день. Кабачки или тыкву можно запечь и пюрировать. Эти овощи являются источником витамина А, который способствует быстрому заживлению кишечника. Пить можно обычную негазированную воду, отвар шиповника.

что можно кушать после аппендицита

Первые блюда

После того как восстановится перистальтика кишечника и разрешит врач, можно постепенно начитать вводить в рацион и другие продукты. Что касается первых блюд, то диета после аппендицита допускает употребление в пищу супа на легких куриных или овощных бульонах. Откажитесь от наваристого борща, рыбного супа и окрошки. Под запретом любые блюда из гороха как минимум на полгода после операции, так как он вызывает брожение и излишнее газообразование в кишечнике. Суп-пюре и крем-суп прекрасно подойдут для реабилитационного периода, потому что крайне бережно влияют на кишечник. Лучше варить их из овощей, но допустимо добавление нежирной курицы.

Вторые блюда

В первую очередь, забудьте, что существует жареная еда. Тушите, варите, запекайте, готовьте на пару - это поможет очень сильно разнообразить ваше меню. Можете кушать всевозможные запеканки, грибы и овощи в любом виде, макароны, каши (гречневую, рисовую, овсяную). Диета после аппендицита не запрещает есть морскую рыбу, однако от мясных продуктов лучше отказаться на 4 месяца после операции (это не касается мяса кролика и индейки).

что можно есть после аппендицита

Запрещенные продукты

Выше перечислено почти все, что можно кушать после аппендицита. Но любая диета основана на запретах, а послеоперационная тем более. Вот перечень продуктов, которые категорически запрещены в реабилитационный период:

  1. Фастфуд. Об этой еде лучше забыть вообще, не только после операции.
  2. Майонез, кетчуп, горчица.
  3. Стоит свести к минимуму количество соли и перца, если не получится исключить их совсем.
  4. Молоко, жирный творог и сыр также находятся под запретом, но в то же время нельзя отказывать себе в кисломолочных продуктах. Ешьте нежирный натуральный йогурт (не более 2 %) и пейте обезжиренный кефир.
  5. Табу накладывается на всевозможные сладости, торты и десерты.

В заключение

Соблюдение всех правил лечебной диеты после операции поможет вам не только восстановиться, но и научит правильно питаться. Будьте здоровы!