Дрожжевой грибок Candida albicans – возбудитель кандидоза

0
0

дрожжевой грибок
Что такое кандидоз?

Кандидоз, или, как его иначе называют в народе, молочница, является грибковым заболеванием. Его возбудитель – дрожжеподобный грибок Candida albicans. Данная грибковая инфекция чаще всего поражает наружные половые органы (вульву, влагалище, головку полового члена) и полость рта. Многие думают, что молочница - это половая инфекция и передается половым путем, однако это не так. Дрожжевой грибок может поселиться и в кишечнике, и в кожных складках, и в уголках рта и т.д. К тому же нередко заражение Candida albicans происходит во время родов, когда плод проходит по родовым путям больной кандидозом матери.

Причины кандидоза

Присутствие небольшого количества грибков рода Кандида в организме человека является нормой. При заболевании молочницей дрожжевой грибок начинает стремительно размножаться. Причиной кандидоза может стать дисбаланс микрофлоры влагалища, вызванный ослаблением иммунитета или нарушением обмена веществ. Причинами нарушения равновесия микрофлоры влагалища также могут быть стрессы, воспалительные процессы половых органов, хронические заболевания, например сахарный диабет или туберкулез. Кроме этого, грибок может размножаться из-за избытка сахара в организме, а также чрезмерного применения антибиотиков.

Симптомы кандидоза

дрожжевой грибок у женщины
Наиболее неприятными симптомами молочницы являются зуд, жжение и болезненность в области поражения. Дрожжевой грибок у женщины может также вызвать покраснение и отечность половых губ, а у мужчины – покраснение и болезненность головки полового члена. Однако самым характерным признаком данного заболевания являются творожисто-белые выделения, которые иногда неприятно пахнут. При молочнице также может наблюдаться болезненность при мочеиспускании и половых сношениях. Если же дрожжевой грибок поселился и стал размножаться в ротовой полости, то симптомами этой разновидности молочницы (кандидозного стоматита) являются белый налет на языке, небе, деснах и даже на миндалинах.

Лечение кандидоза

В зависимости от того, в каком количестве в организме присутствует дрожжевой грибок, у женщин лечение может быть местным или общим. Местное лечение происходит при легких формах заболевания с использованием различных кремов и вагинальных свечей. Очень популярны свечи Бетадин, Гексикон, Ливарол, а из кремов – Гинофорт, Клотримазол и др. При общем же лечении больному назначаются противогрибковые таблетки или капсулы. Например, "Микосист", "Дифлюкан", "Флюкостат" и др. А вот противогрибковый препарат "Нистатин", которым лечились наши бабушки и мамы, при лечении вагинального кандидоза считается неэффективным.

дрожжевой грибок у женщины. Лечение.
При особо тяжелых случаях врачам приходится назначать как местное, так и таблетированное лечение. В случае если болезнь перешла в хроническую стадию, то и лечение бывает длительным и комбинированным, однако во многих случаях дрожжевой грибок полностью вывести из организма бывает невозможно. Однако для того чтобы полностью излечиться от этого недуга, необходимо найти и устранить факторы, влияющие на его развитие. Поскольку дрожжевой грибок развивается из-за переизбытка сахара в организме, то необходимо уменьшить потребление сахаросодержащих и мучных продуктов, также очень важно соблюдение личной гигиены.