Как отучить кошку гадить в квартире или доме. Дельные советы

0
0

Что нужно знать

как отучить кошку гадить

Прежде, чем хвататься за голову с единственным вопросом о том, как отучить кошку гадить в квартире или доме, кое-что следует выяснить. Запомните, довольно часто эти животные устраивают себе "туалет" где попало по одной из следующих причин: кошка испытывает какой-то стресс; она не уверена в себе; кошка не уверена в своем положении в вашем доме. Вот пока вы это не выясните, не стоит ругать своего любимца, бросать в него тапки или брызгать водой из пульверизатора на бедное животное. Многие люди, поймав питомца с поличным, быстрее хватают его и несут в лоток. Так они хотят отучить кошку гадить, но кроме тонюсенького ручейка, проходящего через всю квартиру, больше ничего не происходит! Животное начинает бояться своего хозяина и гадит, пока тот спит. Бывает, что напуганные кошки делают это тайком от человека, который потом полдня не может найти смрадную "кучку"... Теряя все надежды на положительный исход дела, мы начинаем ненавидеть своих домашних питомцев, думая, что они самые глупые существа на свете. Однако, позвольте здесь не согласиться. Это не кошки глупые, а хозяин мелко мыслит! Итак, что же делать с этой напастью?

отучить кошку гадить

Как отучить кошку гадить где попало?

как отучить кота гадить где попало

  1. Во-первых, выясните следующее: действительно ли гадит ваша кошечка или это самая обыкновенная метка на своей территории. В случае с котами почти всегда именно так и случается. Как отличить простые территориальные метки от дурных выходок кота или кошки? Да очень просто! Если вы заметили, что ваш котик опрыскивает стены и углы из-под своего хвоста жидкостью с довольно резким запахом, то будьте уверены - это его метка. Она означает выражение ревности со стороны животного. Вы спросите, к кому же может ревновать домашний кот? Ответ банален: соперник в доме (или на лестнице). Дело в том, что запах других кошек, принесенный вами в дом, не на шутку околпачивает вашего любимца. Однако в последнее время коты взяли моду метить квартиру без причины! Кстати, это начинается внезапно, внезапно же и заканчивается.
  2. В любом случае, чтобы понять, как отучить кота гадить где попало, создайте для него домашний уют. Специалисты в области психологии кошек заявляют, что основные причины такого поведения домашних питомцев - психологические. Ограничьте личное пространство кота в целях его же безопасности. Заприте его на неделю в ванной комнате. Поставьте туда воду, игрушки и "туалет". Еду оставьте на прежнем месте, поскольку к ней вы будете выпускать кота по пять раз за день. Так он медленно, но верно привыкнет и успокоится. Этот метод, как отучить кошку гадить, должен снизить стрессовый импульс и упокоить животное.
  3. Если находиться дома целыми днями, борясь с кошачьими стрессами, у вас нет возможности, рекомендуем экспресс-метод, как отучить кошку гадить там, где не надо. Возьмите уксусную кислоту и минеральную газированную воду. Смешайте эти жидкости в соотношении один к одному. Наденьте резиновые перчатки (уксус все-таки!), смочите полученным раствором тряпку и протрите "излюбленные" вашим питомцем места. Когда обработаете, не забудьте очень тщательно проветрить свою комнату! Этот способ не только отучит кошек писать и какать, где их не просят, но и выведет въевшиеся от этого запахи! Проверено!