Классический плов из баранины

0
0

Наверное, невозможно найти человека, который ненавидит узбекский плов из баранины. Это блюдо настолько же вкусное, насколько и красивое.

История возникновения кушанья

плов из баранины
История плова уходит корнями в века. Плов из баранины готовили еще в четырнадцатом столетии. Согласно древней легенде, врач Авиценна любил назначать плов своим пациентам. Считалось, что плов из баранины хорошо восстанавливает силы и повышает боевой дух. Даже в народном эпосе упоминается это рисовое кушанье. Что касается его появления, то его изобрел одаренный повар одного бухарского эмира. Говорят, он умел готовить тринадцать видов славного блюда: по одному на каждый месяц года, и последнее, избранное, для эмира.

Как приготовить плов из баранины?

узбекский плов из баранины
Вам понадобится килограмм хорошего мяса (мякоти), килограмм качественного риса, полтора стакана подсолнечного масла, четыре крупные луковицы, килограмм моркови, две головки чеснока, молотая зира, семена кориандра, сушеный барбарис, жгучий перец, соль и нут. Но вообще, все специи заменяются магазинной смесью для плова.

Способ приготовления

Плов из баранины не терпит жадности. Из горстки риса и постного кусочка мяса ничего не получится. Варить - так уж сразу на всю большую семью! Итак, замочите нут на два-три часа. Потом отварите его в чуть подсоленной воде. Варить до полной готовности не нужно, достаточно будет десяти минут. Пока варится нут, тщательно промойте рис. А лучше просейте его через сито, чтобы удалить мусор. Чесночные головки почистите, но зубчики отделять нельзя! Возьмите три луковицы из четырех и избавьте их от шелухи. Затем нарежьте красивыми полукольцами. Плов из баранины должен иметь приятный золотистый оттенок. В этом нам поможет морковь. Она режется соломкой.

Что делать потом?

как приготовить плов из баранины
Разогрейте на плите казан и налейте на дно подсолнечное масло. В раскаленном масле обжарьте ту луковицу, которая осталась в шелухе, до черного цвета. Удалите ее и запустите в казан резаный полукольцами лук. Не забывайте помешивать его. Лук приобрел темный золотистый оттенок? Он готов! Самое время добавить мясо, нарезанное небольшими кубиками. Жарить следует до тех пор, пока на кусочках не появится характерная румяная корочка. Насыпьте морковь и оставьте казан в покое на три минуты, после чего все его содержимое тщательно перемешайте. Готовьте еще десять минут, время от времени слегка помешивайте мясо с овощами.

Заключительный этап

Залейте кипятком содержимое казана так, чтобы уровень воды превышал уровень ингредиентов. Всыпьте половину подготовленных специй. Теперь огонь можно и уменьшить. Тушить следует около часа, после чего необходимо выложить на мясо весь рис и разровнять его ложкой. Огонь опять увеличьте и долейте кипятка. Его должно быть много, чтобы не было видно сухого риса. Досыпьте остатки специй. Рис впитал кипяток? Отлично. Значит, можно положить в казан чеснок и нут. Пусть огонь едва горит. Накройте казан крышкой и тушите до полной готовности рисовой крупы. Плов из баранины точно придется вам по душе!