Можно ли таблетки "Мукалтин" при беременности

0
0

Гормональная перестройка при беременности и понижение на ее фоне иммунитета зачастую приводит к тому, что будущая мама становится восприимчивой к простудным заболеваниям. А особенно неприятным и порой опасным симптомом заболевания является кашель, который вызывает сокращение мышц бронхов и тем самым провоцирует маточные сокращения. Самым распространенным и безвредным препаратом, который облегчает сухой кашель, остается, как и раньше, лекарство “Мукалтин” при беременности.

мукалтин при беременности

Состав

Основным компонентом препарата является экстракт корня алтея, усиливающий выработку секрета, который способствует разжижению мокроты. В алтее содержится бетаин, аспарагин, пектины и крахмал. Обволакивающее действие способствует тому, что препарат не раздражает слизистую оболочку желудка. Помимо этого в составе лекарства содержатся такие вспомогательные вещества полисахариды, натрия гидрокарбонат, стеарат кальция, винная кислота. За счет них понижается вязкость мокроты, и соответственно, уменьшается размножение патогенных бактерий.

мукалтин инструкция при беременности

Показания к применению

Основное назначение препарата “Мукалтин” при беременности – это оказание отхаркивающего и смягчающего действия. Он используется при сухом и мокром кашле различного характера. К примеру, при заболеваниях дыхательных путей – хроническом и остром бронхите, обструктивной болезни легких, пневмонии, эмфиземе, фарингите, трахеобронхите, ларингите.

Препарат “Мукалтин” - инструкция при беременности

Согласно официальной инструкции лекарства, он не противопоказан при вынашивании ребенка. Но все же перед приемом будущей маме нужно проконсультироваться с врачом - он так же, как и любое лекарственное средство, имеет противопоказания. Следует однозначно отказаться от приема препарата при индивидуальной непереносимости входящих в состав компонентов и высокой вероятности аллергии. Помимо этого лекарственный алтей нежелательно применять на ранних сроках беременности.

Длительность лечения и дозировка

Несмотря на то что препарат “Мукалтин” при беременности имеет состав растительного происхождения, длительность и дозировка должна назначаться врачом. Суточная норма не должна превышать 1-2 таблеток (100 мг) в несколько приемов. Обычно курс лечения длится от пяти до десяти дней.

мукалтин во время беременности
Побочные эффекты

Таблетки “Мукалтин” при беременности способны вызвать дискомфорт в виде небольшой тошноты, которая связана с раздражением слизистой желудка. На этот нюанс следует обратить внимание женщинам, которые страдают токсикозом, – препарат способен усилить тошноту и рвоту. Иногда возникают боли в желудке.

Противопоказания

Перед назначением препарата необходима консультация лечащего врача, так как он противопоказан при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, гастрите, а также при острой форме сахарного диабета.

Можно ли принимать таблетки “Мукалтин” во время беременности

В целом разрешается проведение лечения этим средством, но нужно обязательно учитывать вышеперечисленные факторы и индивидуальные особенности организма. Назначать лечение врач должен после проведения обследования на наличие у женщины противопоказаний. Если они отсутствуют, то он определит длительность лечения и правильную дозировку.