Берегите зрение смолоду, или Зачем нужно осматривать глазное дно?

0
0

Что это за диагностика?

глазное дно

Термин "глазное дно" - это довольно образное выражение. По сути, это внутренняя часть нашего глаза, обладающая важной информацией о состоянии нашего здоровья. И если вы записываетесь на прием к окулисту, то, кроме проверки зрения на качество, проводится еще одна необходимая процедура - диагностика внутреннего состояния глаза. Дело в том, что глазное дно следует осматривать ежегодно, не нам объяснять вам о своевременных мерах выявления потенциальных напастей. Ведь очень много глазных заболеваний способны развиваться без малейших симптомов, более того, сама болезнь может протекать без ведома ее носителя в течение нескольких лет!

Зачем нужна эта процедура?

Дело в том, что данная процедура дает офтальмологу ясное представление о:

  • состоянии глазных сосудов, сетчатки и зрительного нерва;
  • заболеваниях, которые связаны непосредственно с нарушением структуры глазного дна.

проверка глазного дна
Более того, проверка глазного дна помогает довольно точно обнаружить и другие заболевания (разумеется, при их наличии), ведь при диабете, атеросклерозе и прочих недугах состояние внутренней части глаза имеет определенные отличительные признаки.

Причины, по которым следует проверить внутреннее состояние глаза

Среди них:

  • заболевания простудного и инфекционного характера;
  • нарушенный обмен веществ (метаболизм);
  • очень долгие физические и зрительные нагрузки;
  • низкий уровень экологической обстановки.

Когда идти на прием?

При появлении следующих симптомов:

  • искривление цифр и букв, и "наскакивание" их друг на друга;
  • световые вспышки (фотопсии), а также мелькающие "искры" при закрытых глазах (обычно после физических нагрузок).

Кому идти на прием?

На прием к окулисту (офтальмологу), который осмотрит глазное дно, записываются прежде всего следующие категории граждан:

  • люди, имеющие серьезные проблемы со своим зрением (дальнозоркие и близорукие);
  • женщины, планирующие забеременеть, будущие мамы;
  • люди, возраст которых успешно "перешагнул" за цифру "45".

Куда идти на прием?

По возможности следует обратиться в квалифицированную клинику, которая оборудована необходимой для данной процедуры техникой, а также содержит опытный и квалифицированный персонал.

Как осматривают глазное дно?

  1. осмотр глазного дна
    Делают это с помощью так называемого офтальмоскопа - прибора, состоящего из специальных фокусирующих линз и щелевой лампы. Это располагает к более детальному осмотру.
  2. В некоторых случаях вполне достаточно добиться только расширения зрачка. Для этого за час до процедуры в глаз вводится специальное лекарственное средство, расширяющее зрачок. Конечно, эта процедура доставляет неудобства в течение некоторого времени после самого осмотра, поскольку человек видит очень плохо. Благо, что это проходит.

Будьте здоровы!

Отнеситесь к этому с полной серьезностью, ведь своевременный осмотр глазного дна поможет выявить те или иные проблемы на ранней стадии их возникновения, а значит, избежать серьезных неприятностей в будущем! Берегите зрение! Ведь именно глаза являются связующим звеном между нами и окружающим нас миром. Уделяйте им должное внимание, не жалея на это ни средств, ни времени! Удачи вам!