Грейпфрут: польза и вред, а также другие интересные факты

0
0

грейпфрут польза и вред
Грейпфрут, польза и вред которого будут рассмотрены ниже, вероятно появился в результате скрещивания помело (самого большого цитруса) и горького апельсина. В начале 19 века этот фрукт рос на Ямайке, где, предположительно, и получил свое название. Важным пищевым продуктом грейпфрут стал значительно позже - в конце 19 века, когда во Флориде был обнаружен сорт "марш", не имеющий косточек. Другими популярными разновидностями являются бескосточковые "томпсон" и "рубин" с розовой и ярко-красной мякотью. Сегодня большинство грейпфрутов выращиваются в США, преимущественно во Флориде, а также Аризоне и Техасе. Приблизительно две трети урожая перерабатывается, большая часть в сок или фруктовый концентрат. Грейпфрут, польза и вред которого будут рассмотрены подробнее, не слишком популярен, однако он имеет массу преимуществ, на основании которых может быть включен в ежедневный рацион.

польза грейпфрута в похудении

Питательная ценность и польза для организма

С точки зрения питательной ценности, фрукт имеет низкое содержание калорий, а также является хорошим источником клетчатки, пектина, калия, магния, витамина С, тиамина, ниацина и фолиевой кислоты. Многие напитки на основе грейпфрутового сока проходят дальнейшее обогащение витамином С и другими микроэлементами, в особенности кальцием. Грейпфрут, польза и вред которого внимательно исследуются учеными, содержит биофлавоноиды – соединения, оказывающие благоприятное воздействие на человеческий организм. Одним из них является нарингин, который придает фрукту терпкий и горьковатый вкус. Пектин содержится как в мякоти, так и в кожуре грейпфрута. В составе соединения есть растворимая клетчатка, которая способна вызвать снижение холестерина. Клинические исследования показали, что грейпфрутовый пектин уменьшает уровень вредного ЛНП-холестерина на 12 процентов. Соединение может способствовать уменьшению сужения кровеносных сосудов при атеросклерозе.

вред грейпфрута
Грейпфрутовая диета

Существует ложное представление о том, что польза грейпфрута в похудении основана на содержащемся в нем «сжигателе жира». Благодаря этому заблуждению, обрела популярность грейпфрутовая или так называемая «голливудская» диета. В фрукте не содержится подобного ингредиента, однако заменив некоторые продукты на грейпфрут или его неподслащенный сок, вы сможете значительно уменьшить количество потребляемых калорий: именно их низкое содержание способно привести к потере веса.

Грейфрут и лекарственные препараты

Грейпфрут, польза и вред которого тщательного изучаются, способен вступать во взаимодействие с множеством лекарственных препаратов, в результате чего они разрушаются или выводятся из организма. Употребление с некоторыми медикаментами вызывает эффект передозировки. Вред грейпфрута может проявляться при прохождении медикаментозного лечения, однако он грозит не всем и зависит от индивидуальных особенностей. Лучшим способом узнать о наличии опасности употребления фрукта с тем или иным лекарственным средством является консультация у врача.