Фасоль: калорийность и полезные свойства

0
0

О том, что бобовые полезны, знают все. Но сами бобы у нас мало кто любит. Хотя на Западе они очень даже популярны. А вот фасоль, калорийность которой довольно низкая, любят многие.

фасоль калорийность

История

Завезена к нам фасоль была давно из стран Южной и Центральной Америки, где ее выращивали с незапамятных времен. Уже 5-6 тысяч лет назад ее умели культивировать и обрабатывать разными способами. Примечательно, что фасоль была одним из любимых яств древних греков и римлян. Китайские летописи рассказывают, что фасоль любили и в Поднебесной. Сейчас известно более 200 сортов этого растения.

За что любят фасоль

белая фасоль калорийность
Калорийность ее невысокая, а полезных свойств больше, чем у многих других овощей. Популярность ее во все времена объясняется многими факторами. Прежде всего, это приятный вкус, способность быстро насыщать, давать энергию, обогащать организм витаминами. Сейчас особенно ценят и еще одно свойство, которое имеет фасоль. Калорийность ее очень низкая, поэтому она удачно вписывается и в диетическое, и в вегетарианское меню. Из нее готовят супы, гарниры; она идеальна для домашнего консервирования, при котором способна сохранять до 70% витаминов и минералов, что просто невероятно для прошедшего термическую обработку продукта.

Фасоль: калорийность

Разные сорта имеют разную пищевую ценность. Белая фасоль содержит 352 ккал на 100 граммов; красная - 292 ккал; стручковая - 240 ккал; замороженная - 102 ккал. Эти цифры относятся лишь к фасоли в чистом виде. Однако часто ее сочетают в блюдах с другими продуктами, маслами, жирами. Поэтому нужно учитывать, что в таких случаях калорийность существенно повышается. Если в постном виде (без добавок) это прекрасный низкокалорийный диетический продукт, то в сочетании с прочими ингредиентами он может быть довольно тяжелым. Красная фасоль, калорийность которой ниже белой, особенно полезна для желудка.

красная фасоль калорийность

Полезные свойства

Благодаря фасоли лучше проходят солевые обмены, налаживается работа мочеполовой системы, успокаивается нервная система, усиливается работа желудочного сока, снижается вероятность появления зубного камня. Народная медицина тоже использует в своих целях фасоль. Калорийность ее в данном аспекте роли не играет. На первый план выходят другие свойства.

Стручковая фасоль: калорийность, идеальная для диет

Жёлтая и зелёная фасоль в стручках состоят в очень близком родстве. Эти разновидности имеют схожий вкус и примерно одинаковое количество питательных веществ. От остальных видов стручковую фасоль отличает особый, свойственный только ей, способ приготовления (целыми стручками). Такая фасоль содержит витамин C, провитамин A, витамин E и группы B, клетчатку и минералы. Входящие в нее витамины и цинк эффективно уничтожают свободные радикалы и обеспечивают коже молодой и свежий вид. Сочетание клетчатки, магния, калия и фолиевой кислоты сокращает риск инфаркта. Эта фасоль не очень богата белками по сравнению с другими сортами, но содержит больше витаминов. Предпочтительнее использовать стручки молодые. Перезревшие готовятся дольше, менее сочные и более жёсткие на вкус. Белая фасоль, калорийность которой выше, менее полезна.

Запреты на употребление

Фасоль не рекомендуется есть при нефрите, остром колите, подагре, холецистите, язвах, повышенной кислотности, а также людям пожилого возраста.