Как сделать блокнот своими руками. Советы и рекомендации

0
0

Ценящие ручную работу люди в восторге от красивых вещей, сделанных своими руками: будь то игрушки, сумки, канцелярия или какие-то украшения. На сегодняшний день хендмейд в моде, хотя мало людей, которые понимают его и принимают. Искусство создания красивых блокнотов – это часть души, это труд. Так как именно они, а также открытки, альбомы и шкатулки сохраняют важные моменты, которые происходят в жизни человека. Это искусство носит название скрапбукинг.

Как сделать блокнот своими руками?

блокнот своими руками
1 способ

Чтобы осуществить это желание, есть несколько способов. Самым легким является украшение уже имеющегося блокнота. Вам может не понравиться тот блокнот, который вы увидите на полке магазина, но фантазия, желание и немного мастерства превратят его в то, что по-настоящему согреет вашу душу и станет милым глазу. Для этого приобретите в магазине обычный ежедневник и приступайте к его перевоплощению. Можете перед началом работы купить для него красивые бусинки, стразики, ленточки, листочки и различные цветочки. Теперь разложите украшения так, чтобы вам понравился рисунок, и приклейте их к обложке блокнота. Этот вариант является самым легким, с которым понравится возиться даже школьнику.

2 способ

Блокнот своими руками также можно сделать, если вы отсоедините от готового ежедневника листы в блоке и сделаете для него новую обложку. Для этого разметьте и вырежьте два куска плотного картона с размерами самого блока, увеличенными на полсантиметра с каждой из сторон. Далее вырежьте из картона кусок, равный длине и толщине блока с листами + 0,5 сантиметров в высоту. Теперь возьмите кусочек красивой бумаги, кожи или ткани, которая будет на 6 сантиметров больше с каждой стороны, чем сама обложка. Разложив ткань ровно, положите сверху картонки следующие стороны – лицевую, боковую и заднюю, при этом оставляя между ними по 0,5 сантиметра. Теперь приклеиваем с четырех сторон уголки к картону, потом нижнюю и верхнюю стороны, боковые. Заготовка готова. Теперь необходимо только приклеить форзацы. Для этого возьмите два листа бумаги, которые по размерам будут соответствовать двум листам из блока, сложите их вдвое и приклейте к каждой из сторон заготовки. Потом возьмите блок, смажьте клеем полоску к началу той части форзаца, которая у вас осталась. Так необходимо будет сделать с двух сторон. Готовую книгу нужно хорошо закрыть и дать ей высохнуть. Ваш уникальный блокнот своими руками готов!

блокноты своими руками
красивые блокноты

3 способ

Этот способ является самым сложным. Здесь мы начнем готовить блокноты своими руками практически "с нуля". Будем рассматривать блокнот размером А5. Приобретите офисные листы обычного альбомного формата (А4). Сложите пополам каждый лист. Возьмите по пять двойных листиков и сделайте из них книжечки. Потом эти книжечки сшиваются, ровно и аккуратно складываются, закрепляются канцелярскими прищепками. Затем на торец нанесите много клея и приклейте тонкий кусок бинта или марли по всей длине. Приступайте к изготовлению обложки. Обложка изготавливается так же, как и во втором способе.

блокнот

Заключение

Конечно же, сначала кажется, что сделать блокнот своими руками не так уж и просто. Но чтобы профессионально выполнять эту работу, необходимо натренировать руку, и не забывайте, что сначала нужно семь раз отмерить, а потом уже и отрезать. Если вы будете следовать данным советам и рекомендациям, то, возможно, захотите делать эксклюзивные красивые блокноты своими руками каждый день.