Шкатулка своими руками: простые идеи для декора

0
0

Согласитесь, приятно, когда вам просто так или в качестве подарка преподносится шкатулка, своими руками сделанная. Это может быть сундучок с выжиганием из фанеры либо деревянный, но факт остается фактом. Нет сомнений: чтобы создать шкатулку из дерева, необходимо обладать хоть некоторыми навыками. Но интересно, что если вы научитесь создавать такие изделия, то эти навыки вам могут пригодиться даже в строительстве дачных домов.

шкатулка своими руками

Виды шкатулок

Превосходно смотрится коробочка, украшенная резьбой и покрытая лаком. Приятна для глаз шкатулка для мелочей, сверху отделанная дубовой корой. Еще интересна обивка миниатюрного сундучка кожей.

Шкатулка из яичной скорлупы

Существует техника, при которой шкатулка своими руками выполняется из картонной коробки. Интересно, что в этом случае коробочка отделывается яичной скорлупой. Для столь оригинальной и своеобразной вещицы не нужно приобретать много дорогостоящих материалов. Да и сам процесс настолько прост, что справится с ним даже школьник. Но как сделать такую шкатулку?

1. Сначала небольшой участок картона покройте клеем ПВА.

2. Приложите к нему кусочек скорлупы.

3. Аккуратно деревянной палочкой прижмите скорлупу к поверхности. От нажатия она должна разломаться и приклеиться к коробке. Таким образом обклейте скорлупой все изделие.

4. Дайте коробочке со скорлупой высохнуть. Теперь опять покройте шкатулку клеем ПВА. Можете пролакировать изделие или покрасить краской любого цвета.

Плетеная шкатулка из ивовых прутьев, газет, лыка или кожаных ремешков

шкатулки крючком
Такая шкатулка смотрится довольно оригинально и интересно. Она бывает как округлой, так и прямоугольной – это зависит от того, какая форма вам будет по душе. Если вы хотите сплести шкатулку из газетных трубочек, ивовых прутьев или лыка, то сначала проплетите дно из выбранного материала и отогните его вверх. Ряды по кругу шкатулки будут выплетаться спиралеобразно. Количество прутьев основы должно быть четным. Если вы хотите сплести шкатулку из кожаных ремешков, то в качестве основы используйте медную проволоку, которая будет хорошо держать форму, но довольно легко поддаваться изгибу. Особенно интересно смотрится коробочка, оплетенная полосками джинсовой ткани различных тонов.

Шкатулки крючком или из бисера

Девочки очень любят связанные крючком или оплетенные бисером шкатулки. Техника бисероплетения может предложить мастерицам своего дела работу с данным материалом, заключающуюся в нанизывании бусинок на мягкую проволоку или леску. Представительница прекрасного пола, хоть немного обладающая навыками ажурного вязания крючком или спицами, при желании может создать предмет, достойный восторгов и восхищения окружающих. Чтобы шкатулка, своими руками сформированная из ниток, могла держать форму, сделайте для нее из проволоки каркас. Крышку, дно и стенки необходимо вязать по размеру, смачивая в растворе крахмала и натягивая на каркас.

Коробочка из открыток

плетеная шкатулка
Еще превосходным подарком может быть шкатулка, своими руками сделанная из открыток. Она по форме напоминает сундучок и получается довольно объемной. Сундучок можно сделать с треугольным или прямоугольным, шестиугольным или пятиугольным дном. Это будет зависеть от умения мастера. Вот таким образом можно без больших материальных затрат сделать нужный в обиходе и превосходный по красоте подарок.