Пенсионное страхование: страховое свидетельство и добровольные вклады

0
0

Что такое страховое свидетельство

В 20-30 лет еще мало кто задумывается о своем пенсионном возрасте. Многим кажется, что это еще очень и очень нескоро. В принципе, так и есть, однако как только мы устраиваемся на нашу первую работу, оформление пенсионного страхового свидетельства осуществляется сразу же, в

Страховое свидетельство
месте с трудовой книжкой. По сути, такое страховое свидетельство – это небольшая карточка, где указывается индивидуальный номер работника, а также некоторые его данные. На личный счет в течение всей трудовой практики в обязательном порядке производятся отчисления. Взносы осуществляются (в зависимости от некоторых обстоятельств) либо работодателем, либо самим лицом, имеющим страховое свидетельство.

Элементы пенсионной системы. Первый уровень

Почти во всех странах в мире существует такая система. Она носит название обязательного пенсионного страхования. Название документа здесь может меняться. Это может быть страховое свидетельство, полис либо просто договор. Однако  государственным социальным обеспечением большинство развитых и развивающихся государств не ограничиваются. Многие из них в системе страхования пенсии имеют еще два уровня: это частные корпоративные и индивидуальные накопления. Государственные социальные структуры обеспечивают отработавшим определенное количество лет людям, держащим на руках свое страховое свидетельство, лишь минимум, а зачастую – и того меньше. Поэтому для того чтобы позаботиться о достойном уровне жизни на пенсии, следует подумать об этом заранее - как раз за двадцать, а то и за тридцать лет. Система такова, что чем раньше работник об этом задумывается и обращается в соответствующую организацию, тем лучше.

Оформление пенсионного страхового свидетельства

Второй уровень

Так, работодатель, заинтересованный в обеспечении своих сотрудников достойным социальным пакетом, делает дополнительные отчисления им на пенсию. Это может происходить через обычную страховую организацию. Заниматься подобными корпоративными вкладами может и специализированный пенсионный фонд. Закончив карьеру в связи с возрастом, работник будет ежемесячно получать дополнительные средства к государственным выплатам. Такая система является также средством удержания сотрудников в организации, так как в случае их увольнения все взносы возвращаются в бюджет фирмы.

Страховое свидетельство пенсионного фонда
Третий уровень

Еще одним и очень важным элементом структуры пенсионного обеспечения являются индивидуальные отчисления физического лица. Здесь не обязательно, чтобы он имел постоянную занятость или работу вообще. Гражданину просто нужно обратиться в страховую организацию (или фонд), осуществляющую страхование дополнительной пенсии. Все оформляется очень быстро. На месте составляется договор и клиенту выдается документ (он может называться также "Страховое свидетельство" либо "Полис"). В соответствии с ним, на свой личный пенсионный счет гражданин периодически отчисляет средства (размер взноса и валюту, как правило, можно выбирать), а при выходе на заслуженный отдых получает их в удобном для себя порядке.

Выводы

Таким образом, имея на руках обязательное государственное страховое свидетельство пенсионного фонда, каждому, кроме того, стоит позаботиться о дополнительных финансовых источниках в будущем, хоть и достаточно далеком. Это очень важно в то время, когда соотношение трудоспособного населения к нетрудоспособному с каждым годом уменьшается.