Алкогольная кома и ее последствия

0
0

Понятие и классификация

алкогольная кома
В крайней степени тяжелое состояние пациента может быть осложнено недостаточностью функционирования одного или нескольких органов, в том числе и головного мозга, в связи с его органическими повреждениями. Причинами могут быть токсические отравления (алкогольная кома, наркотическая, метаболическая), сепсис, заболевания отдельных систем и др. Церебральная недостаточность в таких случаях проявляется коматозным состоянием больного, сопровождается глубоким угнетением сознания с сохранением редких рефлексов. Усугубляет течение данного процесса расстройство систем дыхания и кровообращения, нарушение всех обменных процессов. По шкале Глазго комы классифицируют на 3 степени тяжести, последней из них является терминальная стадия со смертью мозга. По этиологии же различают внемозговые (как следствие другого патологического процесса, отражающегося в конечном итоге и на головном мозге: алкогольная кома, токсическая, диабетическая и др.) и мозговые (обусловленные заболеваниями центральной нервной системы: энцефалитом, травматическим или опухолевым поражениями).

Патогенез и клиника

Вторичные комы, как правило, имеют более медленное течение (кроме гипогликемической) и характеризуются отсутствием симптоматики со стороны ЦНС. Однако впоследствии тяжелые нарушения в организме сказываются и на мозговом кровообращении, вызывая гипоксию.

наркотическая кома
Так, алкогольная кома может развиться в течение 1,5 час. при остром отравлении, когда в крови будет достигнута максимальная концентрация спирта. Фактором риска для такого осложнения интоксикации является прием крепких спиртосодержащих напитков, а в особенности натощак. Этанол нарушает метаболизм нейронов, препятствуя утилизации в них кислорода и вызывая острую гипоксию головного мозга. Симптоматически данному состоянию равноценна наркотическая кома, потому как любые подобные вещества оказывают непосредственное влияние на нейроны ЦНС, разобщая в них механизмы клеточного дыхания, блокируя процессы гликолиза и цитратного цикла – единственных источников макроэнергических соединений нервной ткани. Это вызывает гипотермию, потерю сознания, падение давления в кровеносных сосудах и компенсаторное увеличение частоты сердечных сокращений. На основе данных изменений усугубляется гипоксия мозга и образуется его отек, вследствие которого организм впадает в состояние комы.

Терапевтические мероприятия

состояние комы
Для лечения данного патологического процесса крайне важен постоянный уход за пациентом, потому как нарушаются все обменные процессы. Однако в первую очередь следует выполнить мероприятия по стабилизации дыхания и кровообращения, чтобы вернуть функции органов по жизнеобеспечению. Так, больные, у которых на догоспитальном уровне диагностировалась алкогольная кома, при отсутствии медицинской помощи погибают от недостаточности внешнего дыхания. Также необходимы скорейшая терапия отека мозга и фиксация шейного отдела позвоночника для предупреждения вклинивания мозга в затылочное отверстие, что может привести к летальному исходу.