Как сшить сумку самостоятельно

0
0

сшить сумку
Сколько бы у вас сумок ни было, вам будет казаться, что их постоянно не хватает. То размер нужен другой, то цвет не подходит под платье, то фактура не та. Не каждая представительница прекрасного пола может себе позволить под каждый наряд покупать отдельные аксессуары. Но ведь очень хочется выглядеть стильно постоянно. Есть ли выход из этой ситуации? Конечно. И он заключается в том, чтобы своими руками сшить сумку отдельно для каждого наряда. Для этой цели можно использовать любой подручный материал, который имеется в доме. Это могут быть натуральные или искусственные меха, старые джинсы, куски кожи, отрезы ткани или мешки из-под сахара. Какой материал вы будете применять для того, чтобы сшить сумку, будет зависеть от ваших навыков рукоделия, желания и предназначения аксессуара. Например, модели из плотной ткани или мешковины, украшенные ярким принтом или аппликацией, идеально подойдут для хозяйственных целей. А вот зимние сумочки превосходно будут смотреться из кожи или меха. Для летнего аксессуара подойдет либо тончайшая кожа, либо ткань. Готовое изделие можно дополнить пряжками, клепками, кружевом, красивыми молниями и стразами. Но какую бы модель вы ни выбрали, если она была сделана своими руками, то будет вашей индивидуальной и уникальной.

Как самому сшить сумку?

Рассматривать, как сделать такой аксессуар самостоятельно, нужно начать с самого легкого варианта. Чтобы сшить сумку-банан, можно использовать разные материалы. Если вы сделаете ее большой, то у вас получится спортивный вариант. А молодежную сумку можно сделать, выбрав средний размер и используя джинсовую ткань. Если вы пошьете маленькую модель из тонкой кожи или атласа, то получите вечерний аксессуар. Именно его изготовление мы и рассмотрим.

сшить сумку из кожи

Вечерняя сумочка

1. Для начала необходимо вырезать шаблон нужного диаметра для боковых сторон. Замерьте диаметр. Выкройте шаблон основной части, длина которой должна равняться диаметру боковых частей + 2 сантиметра для молнии, а ширину возьмите произвольную.

2. Приготовьте отрез из подкладочной ткани и плотного атласа, декоративный замок и аппликацию из стразов. Если хотите, чтобы ручки были выполнены из декоративной цепочки, можете приготовить и ее.

3. Из подкладочной ткани и атласа выкройте по одной основной детали и по две круглые, прибавляя один сантиметр на шов с каждой стороны.

4. Пришейте к основной детали из подклада круглые элементы. У вас должен получиться цилиндр с незакрытым входом. В основную деталь вшейте декоративную молнию. Получилась «труба». К ней и пришейте боковые детали. Сшитый подклад нужно аккуратно вставить в сумку.

как самому сшить сумку
5. Подогните открытый срез с двух сторон внутрь и приколите с помощью иголок к молнии. Сделайте декоративную строчку, соединив подклад вдоль замка с атласной сумочкой. Уберите иглы.

6. Теперь сделайте ручку. Для этого необходимо измерить ее длину и выкроить. Отметьте на сумке месторасположение ручек, приложите их по отметкам, подогните внутрь концы и хорошо пришейте.

Украшения для сумки

Сшить сумку недостаточно. Нужно еще ее украсить. Для этого возьмите аппликацию из стразов, которую вы подобрали ранее, и наклейте ее на выбранное место с помощью утюга. Подобным вариантом лекал можно быстро сшить сумку из кожи. А всевозможные декоративные детали и цвет выбранного материала станут прекрасными дополнениями к вашему образу.