Корень имбиря: применение и полезные свойства

0
0

С давних пор своими чудодейственными свойствами славится корень имбиря. Применение его не является новшеством в большинстве стран мира. Происхождение данного продукта связано с азиатскими странами, из которых он перевозился в европейскую часть, где успешно прижился. 

Корень имбиря: применение в лечебных целях

корень имбиря применение

Ученые современности успешно доказали, что активные вещества растения способствуют профилактике многих заболеваний, а от некоторых даже избавляют. На самом деле список недугов достаточно обширен. Лечебные свойства корня имбиря помогают при мигрени, артрите, мышечной боли, нарушении функций кишечного тракта. Если в поездках вас обычно тошнит и укачивает, то лучше захватить с собой термос имбирного чая, тогда дорога пройдет практически незаметно. Более того, ученые датского института длительное время проводили исследование, в результате которого установили, что достаточно употреблять всего пять граммов продукта в свежем виде. Такая дозировка предотвратит вероятность развития инсульта или образования тромба в далеком будущем. В то же время стоит понимать, что любой продукт не может быть одинаково полезен для всех, существуют и противопоказания. Итак, при наличии желчекаменной болезни или серьезных проблем с желудком необходимо проконсультироваться с доктором. В столь трепетный период вынашивания малыша, особенно в последнем триместре, не следует баловать себя имбирным чаем или употреблять корень в свежем виде. Жизненный тонус значительно повысится, что в свою очередь может спровоцировать схватки и, как следствие, преждевременные роды.

Корень имбиря: применение с целью похудения

как использовать корень имбиря

Многим девушкам, желающим сохранить свою фигуру с хорошими параметрами, известно, что чай на основе данного растения способствует сжиганию лишних калорий. Даже Анжелина Джоли, которая является так называемым секс-символом Голливуда, сохраняет свое тело в отличной форме за счет спортзала и этого чудотворного чая. Во время путешествия в Намибию, небольшую страну в Африке, ей рассказали, как использовать корень имбиря правильно, сохраняя все полезные вещества и микроэлементы. Если верить слухам, то именно благодаря этому заветному рецепту она смогла вернуться в прежнюю форму после рождения дочери, ведь тогда она поправилась на целых 11 кг. Отличным средством, позволяющим справиться с проблемой лишнего веса, является напиток на основе кефира. В стакан нежирного и несладкого йогурта или кефира добавляем чайную ложку сухого имбиря и корицы, тщательно перемешиваем и выпиваем вместо ужина.

лечебные свойства корня имбиря

Корень имбиря: применение в кулинарии

Раньше в европейских странах молотый перец считался дефицитным товаром, поэтому приобрести его было достаточно проблематично. Однако знатные хозяйки быстро нашли выход из положения. В качестве хорошей альтернативы перцу выступал имбирь. В настоящее время женщины в обычной жизни достаточно редко используют его в свежем виде, все больше пользуются сухой приправой. И надо сказать, очень зря, ведь полезные свойства содержатся только в необработанном продукте. Некоторые рецепты низкокалорийных салатов включают корень имбиря. Но нарезать его нужно очень мелко и аккуратно.