Домашние хризантемы: уход и размножение

0
0

С раннего детства мама во мне воспитала любовь к цветам. А самый любимый ее цветок - хризантема. Наверное, поэтому, а может, из-за того, что я родилась осенью, хризантема - и мой любимый цветок. 

Домашние хризантемы уход
Глядя на нее, я всегда удивляюсь тому, как природа смогла создать такую красоту. Хотя и считают королевой всех цветов розу, мне кажется, что она выглядит намного проще, чем хризантема. Тонкие изящные лепестки, оттенки хризантемы вызывают в моей душе волнение, которое бывает перед экзаменом или торжеством. Конечно, это связано с детством, когда мне мама делала букеты из хризантем для учителей на 1 сентября. В белом школьном фартучке я с радостью бежала дарить им наши домашние хризантемы. А когда учителя восхищались их красотой и спрашивали о том, кто их вырастил, то я с радостью сообщала: "Мама!" Это и было самой большой наградой за мамины труды, желанной благодарностью за домашние хризантемы, уход за которыми требовал столько времени и любви.

Осенняя красавица 

Вероятно, первые хризантемы были желтыми. По-гречески "хризос" - золотой, "антемос" - цветок. Хризантема - "золотой цветок". Происхождение хризантемы спорно, ученые до сих пор не определили родину цветка - Китай, Япония или другие страны Восточной Азии. О нем сложены легенды, стихи, в честь него устраивались праздники. В Японии до сих пор этот цветок считается священным. Ему поклоняются, он присутствует в орнаментах тканей, интерьеров, гончарной и фарфоровой посуды, на сооружениях древности и даже на монетах. В Японии высшая награда - Орден хризантемы. Из-за схожести цветка с солнцем изображение хризантемы ввели в национальный герб Японии. Поскольку она являлся символом высокого положения, одежду с орнаментом из хризантем могли носить только представители императорского рода. И само происхождение Страны восходящего солнца, по легенде, связано с этим цветком.

как ухаживать за домашними хризантемами
Многоликая хризантема

В Европу завезли хризантему из Японии в 1676 году, сначала в Англию, затем во Францию. После длительных селекционных экспериментов и опытов цветок обрел более тысячи разновидностей, отличающихся по форме и цвету. Сегодня очень популярны домашние хризантемы, уход за ними достаточно прост. Их успешно выращивают и в горшках, и в открытом грунте. Хризантемы цветут с самого начала осени до первых заморозков. Яркие и красивые, эти цветы радуют глаз.

Домашние хризантемы: уход за ними

Садоводы у себя на участке обязательно найдут место для осенней царицы хризантемы. Ей предоставляют самые видные места, так как ее цветение никого не оставляет равнодушным. Как ухаживать за домашними хризантемами, как их садить и размножать? Это не так сложно. Цветок даже можно размножить из букета, который вам подарили по какому-то случаю. После того как цветы в букете завяли, отделите от ветки молодые побеги и посадите их прямо в грунт. Если на дворе зима - в горшочек, а весной пересадите на клумбу. Я часто так делаю, в моем саду цветут хризантемы разных сортов.

Какими должны быть почва и подкормка

Почву для хризантем надо хорошо разрыхлять и удобрять. Отличным удобрением считается перегной, смешанный с навозом, песком и торфом. Он хорошо держит тепло, влагу и пропускает воздух, что очень важно при заморозках и в жаркое время года. В период вегетативного роста растения необходимо добавлять в почву в качестве подкормок азотные удобрения, а в период появления бутонов надо добавлять калийные и фосфорные удобрения (50 граммов на один кв. метр). При покупке удобрения не забудьте взять инструкцию по норме его разведения и добавления в почву, там же можете взять рекомендации о том, как ухаживать за домашней хризантемой с помощью готовых комплексных удобрений с различными микроэлементами. Избыток или недостаток соли в почве тоже нежелателен для хризантемы.

Полив и размножение

Цветок очень любит влагу. В саду он хорошо переносит избыток солнца, но в горшках на подоконниках сгорает. Размножают хризантему ранней весной черенками или корнями. Когда уже на растении есть молодые побеги и густые макушки-детки, можно отщипнуть их и посадить в грунт. Они принимаются быстро, как побеги с корнями. Проходит пять-шесть дней, и при обильном поливе они уже стоят, как солдаты в строю. Если растение разрослось, его надо выкопать, разделить корни и посадить на грядку. Глубина ямок для посадки - 10-15 сантиметров, расстояние между ними - 30-35 сантиметров. Пока растение не окрепнет, поливать его нужно часто, каждые 2-3 дня. Если хризантемы высокие, их надо подвязывать к натянутой над грядкой веревке или проволоке. Иначе кусты растения вырастут бесформенными и потеряют свою красоту. Пожелтевшие листья лучше обрывать. Если на ветках появилась тля, ее можно опрыскать мыльной водой. Вредителей у хризантемы много: это жуки, гусеницы, улитки. В борьбе с ними необходимо использовать препараты "Искра", "Ратибор", "Актара" и другие.

как ухаживать за домашней хризантемой
Хризантемы можно выращивать и в горшках. Принцип ухода тот же. Когда хризантемы отцветут, не думайте, что они погибли, продолжайте поливать, давать подкормку 1-2 раза в две недели. Просто они пока в покое, но вскоре опять наберут силу и могут расцвести в любое время. Выращивайте домашние хризантемы, уход за ними - не такой сложный процесс. Успехов всем в разведении этого прекрасного растения! Пусть этот цветок радует вас и ваших близких.