Вкусные блины на кефире: рецепт "частички солнца"

0
0

«Солнечное» блюдо

блины на кефире рецепт

Любая опытная хозяйка знает, как сделать блины. Рецепт, однако, у каждой кудесницы свой, с секретом. А ведь эти тонкие лепешки из теста хранят историю многих поколений! Блины – исконно русское блюдо, которое своими корнями уходит в далекое прошлое. Символизируя солнце, в далекие времена их пекли во славу весны и плодородия. И сейчас во время Масленицы они в почете и являются главным атрибутом этого праздника. Испокон веков на Руси блины пекли не только из пшеничной муки, но и овсяные, гречневые, ржаные. Также делали их с разной начинкой - грибами, рыбой, луком, мясом, творогом, ягодами. Могли подавать их к столу в качестве второго блюда с икрой или рубленой сельдью, или использовали как десерт – со сметаной, вареньем или сгущенкой. И в наше время блины остаются одним из вкуснейших блюд традиционной русской кухни. Для их приготовления используют разные компоненты. Например, кроме воды и молока, делают блины на кефире. Рецепты, в принципе, похожи, но имеют свои отличия. Из-за этого и выпечка получается разной - от тонких «кружевных» кругов до пышных лепешек на дрожжевом тесте. А какие любите вы? Быть может, на кефире? Или блины на ряженке? Рецепт этого блюда, в составе которого имеются похожие ингредиенты, представлен в статье. Попробуйте порадовать своих близких румяными «частичками солнца» с непередаваемым вкусом и ароматом.

Пшеничные блины на кефире: рецепт первый

как сделать блины рецепт

  1. Смешайте в миске два желтка с двумя столовыми ложками сахара и половиной чайной ложечки соли.
  2. В другой емкости погасите половину чайной ложки соды в трех стаканах кефира (или взяв два стакана ряженки и один стакан кипяченой воды) и оставьте на пару минут для образования пены.

  3. В желтковую массу насыпьте, вымешивая, восемь столовых ложек муки и четыре столовые  ложки крахмала.

  4. В полученное тесто небольшими порциями вливайте кефир. Вначале перемешивайте ложкой, затем при помощи миксера до образования однородной смеси.

  5. Белки двух яиц, взбитые в крепкую пену, введите в тесто, затем влейте три столовые ложки растительного масла.

  6. При чрезмерной густоте можно разбавить подготовленную смесь перед выпечкой небольшим количеством воды.

  7. Раскалите сковороду (лучше с толстым дном, например, чугунную), смажьте растительным маслом и выпекайте румяные блины на кефире. Рецепт при необходимости измените, увеличив объем продуктов для получения большего количества тонких лепешек. Блины лучше всего кушать сразу – с пылу, с жару.

Ржаные блины на кефире: рецепт второй

блины на ряженке рецепт

  1. Взбейте три яйца с одной чайной ложкой сахара и соли.

  2. Влейте в массу 250 мл кефира (это половина от общего объема молочной жидкости). Можно использовать сыворотку.

  3. Всыпайте ржаную муку (150 г) и вымешивайте, чтобы не было комочков.

  4. Затем долейте вторую часть кефира (250 мл) и одну столовую ложку растительного масла.

  5. Полученному тесту необходимо постоять минут тридцать. После этого в него высыпается пол  чайной ложки соды, смесь хорошо вымешивается и оставляется в покое еще на пять минут.

  6. Сковороду во время выпекания смазывайте кусочком сала. На стол подавайте блины горячими с разными начинками - икрой, слабосоленой семгой или жареной капустой. Приятного аппетита!