Паховая эпидермофития: причины, симптомы, лечение

0
0

Грибковая инфекция, поражающая кожу половых органов, внутренней поверхности ягодиц и бедер имеет название паховая эпидермофития. Она вызывает покраснение, зуд и сыпь в этих теплых и подверженных влажности областях тела. Такое состояние может возникнуть у каждого человека, но чаще встречается у людей, которые сильно потеют или страдают ожирением. Несмотря на то что инфекция вызывает дискомфорт и неудобство, она не является опасной для здоровья. Поддержание паховой области в сухости и чистоте, совмещенное с приемом противогрибковых препаратов, обычно достаточно для решения проблемы.

Причины

паховая эпидермофития
Паховая эпидермофития вызывается грибками, называемыми дерматофитами. Обитание этих микроскопических организмов на коже является нормальным. Пока кожный покров остается чистым и сухим, рост дерматофитов находится под контролем. Но если какие-то области тела становятся чрезмерно теплыми и влажными, грибки там начинают стремительный рост и распространение, что приводит к грибковой инфекции. Паховая эпидермофития происходит от микроорганизмов того же типа, что вызывают микоз и стригущий лишай. На паховую область инфекция может распространиться с ног человека. Помимо этого, она способна передаваться при совместном использовании полотенца или одежды, во время прямого контакта с инфицированным человеком. Повышенный риск развития грибковой инфекции имеют:

  • паховая эпидермофития симптомы
    мужчины, хотя женщины тоже могут быть ей подвержены;
  • те, кто носит обтягивающее нижнее белье;
  • люди с избыточным весом;
  • те, кто сильно потеет;
  • люди с ослабленной иммунной системой;
  • люди с кожными заболеваниями, такими как атопический дерматит.

Симптомы

Если имеется паховая эпидермофития, симптомы ее могут включать в себя:

  • покраснение, сыпь и зуд в паховой области, на внутренней поверхности ягодиц и бедер;
  • зуд в анальной области (в редких случаях);
  • жжение в пострадавших районах;
  • шелушение и растрескивание кожи в паху;
  • дискомфорт при ношении тесной одежды;
  • ухудшение состояния при ходьбе.

Диагностика и лечение

паховая эпидермофития чем лечить
Паховая эпидермофития диагностируется после взятия из зараженной зоны и изучения под микроскопом соскоба кожи. С помощью такого лабораторного исследования можно выявить наличие дерматофитов или распознать другое заболевание кожных покровов, например, псориаз или дерматит. При умеренных симптомах врач может назначить противогрибковые мази или лосьоны, помогающие избавиться от инфекции. Можно использовать два типа препаратов: аллиламины, обладающие быстрым действием, но имеющие высокую стоимость, и азолы - менее дорогостоящие, но и менее эффективные. Такие медикаменты помогают снять симптомы в тех случаях, если имеет место лишь незначительная паховая эпидермофития. Чем лечить заболевание, если аллиламины и азолы не помогают? В таком случае потребуется использование сильнодействующих препаратов, таких как "Эконазол", "Итраконазол", "Тербинафин", "Флуконазол" и другие. Следует иметь в виду, что они имеют ряд побочных действий.