Декупаж часов: занимаемся творчеством в домашних условиях

0
0

Вещи, сделанные своими руками, способны изменить атмосферу в доме на более стильную, теплую и домашнюю. Каждый раз, проходя мимо них, удивляешься, как из таких простых подручных материалов получился столь великолепный и оригинальный предмет интерьера. И это не случайно, так как он был сделан с любовью и желанием. Такие предметы прекрасно вливаются в интерьер вашего дома, дополняя собой его стиль.

декупаж часов

Интерьерные часы

Интерьерные часы являются особенной вещью. Их утилитарная функция уходит на второй план и уступает свое первенство декоративной. Конечно же, многие люди сейчас с успехом обходятся без настенных часов, потому что на смену им уже давно пришли электронные, более точные, которые могут встраиваться как в осветительные приборы и бытовую технику, так и в радиоприборы. Но есть люди, которым довольно сложно отказаться от домашнего и столь милого тикающего механизма, висящего на стене или стоящего на столе. Но нужно ли это? Часы, которые были сделаны в технике декупаж, идеально будут смотреться в интерьере стиля прованс, где милые вещи будут отличаться изысканной простотой. Декупаж часов – это достаточно простое, и в то же время безумно интересное занятие. Декорирование различных предметов бумажными вырезками – это модная и очень популярная технология на сегодняшний день.

Что нужно для работы?

технология декупаж
Если вы хотите изготовить оригинальные часы, то должны понимать, что нужна особая технология. Декупаж – это довольно кропотливый труд, поэтому отнеситесь к нему серьезно. Итак, вы настроились? Тогда начинаем. Сначала подготовьте некоторые элементы:

– жидкий клей ПВА или специальный клей для декупажа;

– акриловый лак;

– заготовка для часов;

– мягкая кисточка;

– часовой механизм со стрелками;

– золотая и белая акриловая краска;

– декупажные карты или салфетки с букетами цветов или любыми другими рисунками, которые подходят для выбранного вами стиля;

– кракелюрный лак. Он необходим, чтобы искусственно состарить изделие;

– акриловый контур.

Методика создания декупажа часов

циферблаты для декупажа
Декупаж часов всегда начинается с выбора основы. Под нее чаще всего подбирают старую виниловую пластинку, фаянсовую тарелку, в центре которой нужно просверлить отверстие, либо деревянную заготовку, которую можно приобрести в интернет-магазине. Перед началом работы основу необходимо обезжирить спиртом, покрыть акриловой краской белого цвета. Когда краска высохнет, нужно нанести слой золотым акрилом и хорошо просушить. Потом из карты для декупажа или салфетки вырезают по контуру рисунок и приклеивают его. Далее смачивают декупажную карту водой и прикладывают к поверхности, смазанной клеем. Сверху промазывают еще раз клеем. Когда бумажный декор просохнет, покрывают изделие слоем акрилового лака. Очень красиво смотрятся искусственно состаренные поверхности. Далее рисуют акриловым контуром цифры. Циферблаты для декупажа сгибают из проволоки, вырезают из бумаги либо же выполняют из уже готовых пластиковых цифр. В подготовленное заранее отверстие в центре вставляют часовой механизм, закрепляют специальным болтом и надевают на него стрелки. Декупаж часов завершается изготовлением петельки. Она необходима для того, чтобы повесить часы на стену. Также их можно установить в красивую подставку, используемую специально для декоративных тарелок. Декупаж часов – это лишь один из видов ручного творчества по изготовлению приятных глазу вещей, которые прекрасным образом преображают пространство.

Успехов вам в творчестве!