Как сделать сарай для дачи своими руками: общие рекомендации

0
0

сарай для дачи своими руками
На любом участке всегда найдется место для того, чтобы сделать сарай для дачи своими руками, тем более на загородной площади. В этом месте вы сможете хранить разнообразный инвентарь, инструменты и даже дрова для отопления. Если же вам захотелось провести у себя на даче все лето, то наверняка нужно будет завести какую-нибудь живность, например курей. Прекрасным местом для них будет собственноручно сделанный сарай. Ведь хорошо иметь у себя на столе каждый день абсолютно свежие яйца. Размера сарая 4 на 5 м вам будет вполне достаточно. В таком помещении хватит пространства и для инвентаря, и доски, и старого велосипеда. Перед тем как сделать сарай для дачи своими руками, вам следует точно решить, что именно это будет – пристройка к дому или же отдельное здание. Для строительства сарая не нужно быть специалистом в этой области, достаточно лишь знать некоторые особенности и иметь минимальный опыт в данной сфере. Если все вышесказанное имеете, тогда смело можете сделать сарай своими руками. Несомненно, вы должны подготовить себя, что в ходе строительства нужно будет приложить немало усилий и здоровья, но, несмотря ни на что, не следует сразу бежать за помощью. Для начала постарайтесь овладеть теорией, а далее уже переходите к практическим действиям. Важным моментом является наличие всех необходимых инструментов, которые пригодятся в строительном процессе. Если вы таковых не имеете, то нужно заранее ими обзавестись.

Подготавливаем территорию

заземление на даче своими руками
Во-первых, необходимо определиться с месторасположением вашего будущего сарая на дачном участке. Наиболее удачным будет размещение его за домом, для того чтобы он сразу не бросался в глаза и полноценно выполнял свое предназначение. Строительство сарая можно начинать ранее, чем возведение самого дома. Так как будет место, где хранить все инструменты. Все же сарай – это не жилое помещение, но к его возведению следует подойти максимально ответственно. Нужно внимательно продумать планировку. Если вы захотите построить его вместе с летней кухней или надумаете сделать гостевую комнату, а может и спортзал, то лучше всего будет сделать сарай для дачи своими руками из двух частей: гостевой и хозяйственной. Входы в каждую из них должны быть отдельными.

Начнем строительство

В первую очередь нужно залить фундамент под сарай, если только вы не задумали построить его для нескольких инструментов. Сделав все правильно, вы будете пользоваться помещением долгие годы. Хорошим материалом для стен являются деревянные брусья. Их в любой момент можно снаружи обшить вагонкой или сайдингом, что придаст вашему сараю достаточно эстетичный вид.

фундамент под сарай
Если же смотреть на стойкость материала, то лучше всего построить сарай для дачи своими руками из кирпича, но и стоимость, естественно, по сравнению с брусом намного дороже. Не помешает и отопление стен. Сегодня в продаже доступны очень многие разнообразные утеплители. Все зависит от ваших финансовых возможностей. Запомните! Утеплитель должен не давать теплому воздуху выходить из помещения, сохранять его и быть стойким к влаге и заниженной температуре. Наступил момент для крыши. Здесь выбор широк. Все зависит от вас. Для сарая лучше всего поставить односкатный вариант, а главным материалом выбрать обычный шифер. Что касается электричества, то для сохранения собственного здоровья и членов семьи нужно обязательно сделать заземление на даче своими руками. Ведь это необходимая мера безопасности. Исходя из вышеизложенного материала, можно уяснить, как строить сарай для дачи своими руками.