Что делать, когда болит зуб мудрости

0
0

Зуб мудрости, как правило, появляется у человека в достаточно зрелом возрасте, в промежутке от 17 до 23 лет, а то и позже. Иногда встречаются и такие люди, у которых он так и не вырастает. Впрочем, традиционно он доставляет больше всего хлопот, вырастая поздно и портясь раньше других, и вопрос о том, что делать, когда болит зуб мудрости, настигает практически каждого. Первое, что следует посоветовать в таком случае – немедленно посетить стоматолога, а вот его действия уже будут зависеть от причин, вызвавших боль.

что делать когда болит зуб

Причина первая

Чаще всего, если сильно болит зуб мудрости, это бывает связано с его поздним появлением. Десны уже твердые, ему требуются усилия, чтобы прорезаться, да и сам он склонен расти очень медленно. В таких случаях на десне образуется вздутие, слизистую можно легко поранить, употребив какую-либо твердую пищу. А это, в свою очередь, позволит попадать в открывшиеся ранки остаткам пищи, что неизбежно вызывает воспаление и размножение бактерий. Следует помнить, что ни в коем случае не следует греть больное место, хотя это и может дать кратковременное облегчение и немного снять болевые ощущения. Дело в том, что тепло провоцирует размножение бактерий и может усугубить ситуацию. Если очень сильно болит зуб, но нет возможности немедленно обратиться к врачу, то необходимо бросить в холодную воду немного соды и прополоскать ротовую полость полученным раствором. Лечение заключается в том, что место прорезывания зуба очищается, и сода начинает действовать как противовоспалительное средство.

очень сильно болит зуб

Причина вторая

Вторая причина заключается в том, что зуб растет в неправильном направлении, в сторону щеки или других зубов, оказывая на них давление и тем самым вызывая сильную боль. Что делать, когда болит зуб мудрости именно из-за дефекта роста? Опять же, можно посоветовать только одно – поскорее обратиться к стоматологу и удалить его.

Третья причина

Что делать, когда болит зуб мудрости из-за образования кисты? Ее появление провоцируют перечисленные выше причины, в частности, слишком медленный рост. В результате складывается ситуация, при которой растущий зуб изолируется, внутри него начинает скапливаться жидкость, разъедающая стенки зуба, что приводит к образованию инфекции и, как следствие, к появлению сильной боли. В таких случаях также рекомендуется удаление.

сильно болит зуб

Четвертая причина

Бывает, что боль вызывается кариесом, который начинает поражать зубную эмаль - кстати, этот зуб из-за его малой доступности для чистки и профилактики портится быстрее. В данном случае стоит не раздумывать над тем, что делать, когда болит зуб мудрости, а сразу обратиться к врачу, не откладывая это в долгий ящик. На начальных стадиях кариес легко вылечить, а зуб лучше будет сохранить и не доводить дело до удаления.

Важная информация

Если все-таки пришлось удалить больной зуб мудрости, то необходимо помнить, что заживление десны здесь имеет некоторые особенности, поэтому ни в коем случае не стоит полоскать рот или применять какие-либо народные средства. Все процедуры -  только по согласованию с врачом.