Частое мочеиспускание у мужчин: симптомы и заболевания

0
0

С одной стороны, следует заметить, что на настоящий момент не существует четких норм суточного количества выделяемой мочи. У каждого человека они индивидуальны. С другой - в зависимости от присутствия в жизни стрессов или изменения внешних условий эти нормы могут существенно меняться. К примеру, в жаркую погоду обычно люди больше употребляют жидкости, следовательно, и количество выделяемой организмом мочи должно увеличиваться.

частое мочеиспускание у мужчин
В каких случаях наблюдается частое мочеиспускание у мужчин?

В первую очередь подобного рода ситуация может возникнуть при попадании в организм инфекции или заболеваниях мочеполовой системы. При этом не важно, какая именно инфекция проникла, и где конкретно она обосновалась. Частое мочеиспускание у мужчин бывает при заболеваниях, передающихся непосредственно половым путем, а также вызванных соответствующими микроорганизмами. Они будут постепенно раздражать внутренние органы, что в конечном счете и приводит к разрушению тканей мочеполовой системы. Очень часто пациенты в этом случае также жалуются на следующие симптомы:

  1. Болезненное мочеиспускание.
  2. Чувство жжения и зуда в зоне половых органов.
  3. Изменение характера и цвета мочи, неприятный запах.
  4. Частое мочеиспускание (у мужчин).

Диабетические варианты

Несахарный диабет

Это довольно серьезная патология, при которой организм

частое мочеиспускание у мужчин причины
утрачивает обычную способность накапливать мочу в почках. Пациент чувствует постоянную жажду,  поскольку теряется большое количество жидкости. Как следствие, наблюдается частое мочеиспускание у мужчин. Сахарный диабет также может стать причиной возникновения подобной проблемы. Появление данного заболевания - результат недостаточного количества гормона инсулина в организме, за выработку которого непосредственно отвечает поджелудочная железа. В результате велика вероятность нарушения многих обменных процессов, в том числе и водно-солевого. В этом случае наблюдается усиленное выделение жидкости из организма. Важно заметить, что проходит частое мочеиспускание у мужчин без боли.

Мочекаменная болезнь

Она представляет собой постепенное образование конгломератов в мочевыводящей системе. Чаще всего пациенты узнают о данной проблеме лишь в тот момент, когда  непосредственно образования начинают выходить. При этом появляются сильные боли при опорожнении. До этого, как правило, других симптомов не наблюдается.

частое мочеиспускание у мужчин без боли

Будьте здоровы!

На самом деле, если верить специалистам, частое мочеиспускание у мужчин, причины которого могут быть самыми различными, должно сразу насторожить. При возникновении сопутствующих симптомов или их отсутствии следует без промедлений обратиться за квалифицированной помощью. Врачи после ряда анализов смогут быстро поставить правильный диагноз и назначить исключительно индивидуальное лечение. Ни в коем случае не рекомендуется заниматься самолечением. Вовремя принятые меры помогут сохранить здоровье и избежать хронических осложнений.