Сколько живут коты или как узнать кошачий возраст

0
0

Каждого хозяина маленького котенка очень интересует вопрос о том, сколько живут коты? Это вполне объяснимо, ибо каждый хочет, чтобы этот маленький теплый комочек жил рядом как можно дольше.

Из истории кошачьей жизни

Считается, что обычная дворовая кошка может прожить не больше 5 лет. А вот домашние, которым обеспечен должный уход, может жить и до 20. По некоторым данным, были известны случаи, когда кошки доживали даже до 36-38 лет. Это, конечно, частный и редкий случай, средний возраст кота гораздо короче. Хотя сделать конкретные расчеты и просчитать, сколько лет живут коты в среднем, достаточно проблематично. Ведь для получения достоверной цифры пришлось бы пересчитывать всех на свете котов. Принято считать, что при нормальном здоровье, необходимой двигательной активности и медицинской помощи кошка, живущая в доме, в среднем живет 12-15 лет.

сколько живут коты

Что влияет на возраст? Уровень жизни?

К сожалению, даже коты-долгожители не живут так долго, сколько хотелось бы их хозяину. Продолжительность их жизни зависит от многих факторов, и, зная это, мы можем ее держать под контролем и хотя бы в отдельных случаях корректировать. Итак, сколько живут коты, зависит от:

• Наследственности. Считается, что некоторые породы кошек, особенно сиамские, бирманские, то есть, пришедшие к нам с востока, живут дольше других пород, что подтверждают многие статистические исследования.

сколько живут персидские коты

• Наличия заболеваний. Если кошек не лечить или лечить неправильно, то продолжительность их жизни сокращается.

• Кастрации или стерилизации. Такие животные живут дольше, чем обычные их собратья. Ведь у них меньше риск подхватить инфекцию и они почти не имеют инфекционных заболеваний.

• Веса. Слишком толстые кошки живут меньше, чем животные с нормальным весом.

• Хорошего ухода. Качественное медицинское обслуживание и хороший уход – основные условия долгой жизни.

Сколько живут коты? Кстати, продолжительность жизни представителей кошачьего племени не зависит от пола. И кошки, и коты живут приблизительно одинаково.

Знакомьтесь – перс-долгожитель

Персидские кошки относятся к кошачьим долгожителям. Сколько живут персидские коты? В общем-то, это крепкие, здоровые животные. Правда, они имеют некоторые генетически обусловленные заболевания, среди которых самым опасным является поликистоз почек, вызывающий почечную недостаточность. Но при сбалансированном питании, должном уходе и периодическом посещении ветеринара персидские коты доживают до 10-15 лет.

Сколько живут коты в переводе на человеческий возраст

сколько лет живут коты

Узнать, старый ли ваш кот в переводе на возраст человека, достаточно просто, и каждый может сделать подсчеты самостоятельно. Надо только помнить, что первый год жизни равен 15 годам жизни человека. Во второй год кот проживает по человеческим меркам еще 9 лет, то есть в конце второго года вашему коту 24 года человеческих. Каждый следующий год добавляет еще по четыре человеческих года. Таким образом, если ваш любимец прожил в среднем 15 лет, то в переводе на человеческие годы – это 66 лет. Что же, вполне приличный пожилой возраст.