Вкусное и полезное желе из черной смородины

0
0

Угольно-черное в тени и янтарное на свету желе из черной смородины по праву считается одним из полезнейших десертов. Но в чем заключается ценность этого продукта и как его приготовить, чтобы сохранить всю гамму полезных веществ?

желе из черной смородины

Кладовая черной ягоды

О том, что смородина удерживает явное лидерство среди ягод по содержанию витаминов и минералов, известно давно. Причем полезными считают не только плоды, но фактически всё растение, за исключением разве что корней. Но главным для желе из смородины является все же полезное воздействие на дыхательную, кровеносную и пищеварительную системы. Стоит отметить, что в обработанной таким способом ягоде остается большинство полезных микроэлементов. Так, желе из черной смородины станет идеальным вкусным лекарством при:

  • респираторных заболеваниях – благодаря сохраненному витамину С зимой такой десерт поможет укрепить организм или стать вспомогательным средством при простудных и/или вирусных заболеваниях;
  • заболеваниях, связанных с кровеносной системой – фактически витамины и минералы, содержащиеся даже в переработанной термически смородине, помогут при сахарном диабете, малокровии и кровоточивости десен;
  • заболеваниях, связанных с пищеварительной системой – речь в данном случае идет о диарее. Полезные волокна помогут мягко восстановить процесс пищеварения, восполняя недостающие элементы в микрофлоре.

Блюда из черной смородины – вкусная и полезная диета

желе из смородины
Черная ягодка и сама по себе является вкусным и полезным блюдом, которое доступно каждому с самого раннего возраста. Но многолетний опыт кулинарии выработал целую категорию блюд, главным составляющим ингредиентом которых стала смородина. Так, черные ягодки используют в качестве начинки для пирогов, тортов и пирожков. Из смородины варят вкуснейшие компоты, варенье, мармелад, желе, а также готовят морсы. Кроме того, она прекрасно подойдет в качестве начинки для вареников, главного компонента для кисло-сладких соусов, а также как специя для мясных блюд.

Желе из черной смородины – базовый рецепт

Такой десерт станет прекрасным вариантом десерта не только для детского, но и взрослого дня рождения. Итак, для его приготовления потребуется 150 грамм смородины свежей или замороженной, сахар в количестве четырех столовых ложек, пищевой желатин (лучше выбрать тот, на котором указано «Для желе») в объеме 25 грамм, а также вода объемом 600 мл. Процесс приготовления выглядит следующим образом:

  • блюда из черной смородины
    желатин подготовить согласно инструкции на пакете;
  • пока он набухает, готовят основу желе, для чего предварительно перетертые ягоды заливают водой и доводят до кипения. Как только это произошло, пюре снимают с огня, процеживают, добавляют весь сахар и снова доводят до состояния кипения;
  • полученный сироп снимают с огня и дают ему остыть до температуры 70-80 градусов, после чего в него вливают, постоянно помешивая, желатин;
  • в процессе перемешивания сиропа и желатина смесь остынет до температуры 40 градусов, после чего её можно разлить в стеклянные или силиконовые формы и дать застыть.

Полученное желе из черной смородины можно украсить сливками и веточками мяты.