Салат «Лесная поляна» - для тех, кто любит грибочки

0
0

Каждая хозяйка хочет побаловать своих родных и близких чем-то новым и непременно вкусным. Салат «Лесная поляна» - именно то, что может поразить любого вашего гостя. Этот блюдо непременно станет одним из любимых в вашей семье и сможет  украсить любой праздничный стол. Салат «Лесная поляна» с опятами хорош как с эстетической стороны, так и по своим вкусовым качествам. Он заметно отличается от всего того, что вы пробовали раньше. Поэтому ни минуты не сомневайтесь в успехе этого блюда и смело приступайте к готовке.

салат лесная поляна
Важный момент

Лучше всего использовать широкую и глубокую емкость, стенки которой следует предварительно смазать и застелить пищевой пленкой. Стоит заметить, что все компоненты выкладываются слоями, а в качестве заправки используется майонез. Поэтому для того чтобы салат «Лесная поляна» хорошо пропитался, готовьте его заранее, а лучше всего - утром. Все ингредиенты отлично сочетаются друг с другом, поэтому блюдо просто обречено на успех.

Что нужно?

Итак, чтобы приготовить салат, вам понадобятся:


• 2 крупных клубня картофеля;
• 0,5 л маринованных грибов (полбанки);
• 2 средние морковки;
• 3 вареных яйца;
• 0,3 кг отварного куриного филе;
• парочка маринованных огурчиков;
• сыр.

салат лесная поляна рецепт
Советы и полезная информация

В качестве оформления можете использовать листья салата и всевозможную зелень. На заметку девушкам, строго следящим за своей фигурой: салат "Лесная поляна" очень легкий, в 100 г его содержится всего 70 ккал. Так что для любителей белковой диеты это блюдо просто находка.

Процесс создания кулинарного шедевра

Салат нужно готовить следующим образом:

1. В имеющуюся у вас ранее подготовленную салатницу выкладываем маринованные грибочки, обязательно шляпками вниз. Подойдут как шампиньоны, так и маслята.
2. Нарезаем имеющиеся у вас листья салата, зелень и лук и посыпаем все поверх грибов. Уплотните слой из зелени, только следите за тем, чтобы не повредились шляпки грибов. Далее идет майонез. Убедитесь, чтобы у вас хватило заправки на весь салат, иначе блюдо получится сухим.
3. Подготовим следующий слой. Для этого натрите на мелкой терке морковь, уложите ее в миску, поверх нее посыпьте зелень, также плотно утрамбуйте и смажьте майонезом.
4. Нарезайте соломкой огурцы и картофель. Запомните: в любом блюде все ингредиенты режутся одинаково - это азы кулинарного искусства. Отварное филе курицы порежьте также кусочками. Если у вас нет курятины, вы можете с успехом заменить ее ветчиной, от этого вкусовые качества такого блюда, как салат «Лесная поляна», не утратятся.
5. Натираем яйца на терке и обильно посыпаем ими куриный слой салата. Смазываем все майонезом.
6. Последний слой, который добавит особой пикантности салату, - из сыра.

Совет

В салат «Лесная поляна», рецепт которого представлен выше, соль нужно добавлять крайне аккуратно, поскольку заправкой его является майонез, а одними из компонентов - маринованные огурчики и грибочки, имеющие немало соли.

салат лесная поляна с опятами
Секрет

Наконец, раскрываем главную изюминку блюда. После того как все слои уложены, накрываем нашу емкость другим блюдом и ставим таким образом в холодильник на 3 часа. По истечении срока достаем и резким движением переворачиваем салат так, чтобы грибочки у нас оказались вверху, а последний слой - из сыра - внизу. Кулинарный шедевр готов. Приятного аппетита!