Разные глаза - почему так бывает?

0
0

Разные глаза: о явлении в общем

Разный цвет глаз у людей или животных называется полной гетерохромией. Это явление встречается довольно редко, поэтому разные глаза у людей часто привлекают внимание. Радужные оболочки могут поменять цвет в течение жизни, но чаще гетерохромия бывает врожденной. Кто-то стесняется такой особенности и скрывает ее за цветными контактными линзами. Однако многие считают это своей изюминкой. Например, знаменитая актриса Кейт Босуорт ничуть не стесняется того, что у нее разные глаза. Многие и вовсе считают, что знакомство с таким необычным человеком приносит удачу. Но смущаться из-за разного цвета своих глаз однозначно не стоит - именно так считают люди с более или менее заурядной внешностью. Вообще же цвет глаз зависит от количества пигмента меланина. Помимо полной существует еще и частичная гетерохромия, когда по цвету отличаются некоторые участки или сектора даже одного глаза. Считается, что она встречается даже реже, чем полная.

Причины и заболевания

Разные глаза у человека с рождения могут быть симптомом некоторых заболеваний,

разные глаза
например, синдрома дисперсии пигмента, витилиго, синдрома Ваарденбурга, глазного меланоза, гипоплазии радужки, синдрома Блоха-Сименса и еще некоторых заболеваний. Смена цвета одного из глаз в более позднем возрасте может говорить о наличии онкологических заболеваний, хроническом воспалении радужки, гемосидерозе и еще ряде болезней или травм. Даже некоторые глазные капли могут вызвать смену цвета глаз. Но часто разные глаза у людей бывают не из-за болезней, а из-за такого явления, как мозаицизм. Это явление чаще встречается среди женщин, чем среди мужчин, но почему - пока неизвестно. По сути это является мутацией, но других ее последствий пока не выявлено.

Кто кроме людей?

Кроме людей, разные глаза часто имеют кошки, причем именно они являются рекордсменами по частоте "разноглазости". Нередко можно встретить лошадей и коров с полной гетерохромией. У собак она тоже встречается. Наиболее часто при гетерохромии один глаз - голубого цвета. У белых кошек, например, это явление часто сопровождается глухотой, то есть если один глаз голубой, а другой - нет, она будет глухой на одно ухо. Вот такие шутки природы.

разные глаза у человека
Разные глаза в культуре и искусстве

Люди с такой необычной внешностью запоминаются - это факт. Например, в знаменитом романе Булгакова "Мастер и Маргарита" разными глазами обладает Воланд. Разноглазый персонаж есть и в его же "Белой Гвардии". Вообще

разные глаза у людей
же, гетерохромия используется для того, чтобы подчеркнуть необычность или даже противоречивость персонажа через его внешний вид.

Психологи и эзотерики о разноглазых людях

Некоторые считают, что люди с врожденной или приобретенной гетерохромией имеют серьезные противоречия между внешним и своим внутренним миром. Кто-то считает их эгоистичными и непостоянными. Считается, что они превосходные хозяйки и быстро увлекаются новыми для себя хобби и занятиями. Они терпеливы, но любят одиночество. Бытует мнение, что они также упрямы и капризны. В общем-то, каких только не ходит слухов о тех, кто обладает разными глазами! Ясно одно - это совершенно необычные и вероятно крайне интересные люди.