Несколько вариантов того, как сделать копилку своими руками

0
0

У всех людей есть желания и мечты, на которые нужны деньги. Но, как известно, собрать нужную сумму, в основном, очень тяжело, т.к. постоянно возникают какие-то иные потребности. Вот для таких случаев и существуют копилки – изделия, где можно без проблем хранить собранные деньги.

как сделать копилку своими руками
Нюансы

Если хочется разобраться в том, как сделать копилку своими руками, стоит учесть, что она может открываться, а может и быть безвозвратно закрытой. Т.е. для извлечения денег ее придется просто испортить – разбить или разорвать. Это также стоит учитывать в процессе создания копилки.

Бумага

Существуют различные способы, как сделать копилку своими руками. Для одного из них понадобится картон, бумага и различные мелочи для декора. Можно также взять старую небольшую обувную коробку и просто ее декорировать. Итак, имея в наличии основу, нужно только ее хорошенько украсить. Для этого может понадобиться все, что только попадет под руку. Цветная или гофрированная бумага, ткани, ленты, бисер, вырезки из журналов – вариантов множество, нужно только определиться с тем, что хочется в итоге видеть. Главное, не забыть в копилке сделать прорезь для вбрасывания денег, а также решить, будет она ли открываться.

необычные копилки
Банка

Совершенно простым решением вопроса о том, как сделать копилку своими руками, является изготовление ее из банки. Для этого понадобится нужного размера емкость – одно-, двух-, трехлитровая банка и металлическая крышка. Для начала в крышке нужно аккуратно ножом проделать отверстие, но так, чтобы острые углы ушли внутрь, иначе металлом можно будет пораниться. Далее банка закатывается обычным ключом для закрывания консервации. Все, копилка готова. Теперь нужно ее украсить. Для этого можно использовать витражные краски, с помощью которых изделие просто раскрашивается, бумагу, ткань. Можно связать или вышить одежку для банки. Главное, чтобы копилка не была открыта, т.к. постоянный пересчет денег через стекло ни к чему хорошему не приведет.

Бутылка

По такому же принципу, как и из банки, можно сделать копилку из бутылки. Вот только отверстие для вбрасывания денег будет не в крышечке, а на боку, ближе к верхушке бутылки. Декорировать ее можно также совершенно различными способами, все зависит от предпочтений мастера.

Мячик

При желании можно также сделать необычные копилки, о предназначении которых будет знать только сам мастер. Так, например, весьма оригинальной будет идея создания копилки из обычного мячика для большого тенниса. Для начала на мяче нужно нарисовать глазки и большую улыбку. Далее острым ножом на месте смайла нужно сделать прорезь, которая и будет «кушать деньги». В верхней части копилки можно сделать небольшую ручку при помощи обычного шнурка, за которую и будет вешаться изделие. А вбрасывать монетки необходимо будет при нажатии на бока мячика после того, как копилка просто «откроет рот».

оригинальные копилки
Гипс

Также можно легко научиться тому, как сделать копилку своими руками из такого материала, как гипс. Для начала раствор нужно размешать до нужной консистенции – не слишком жидкой и не слишком густой, идеально – 1:1 с водой. Далее все заливается в пластиковую бутылку, после чего аккуратно перекачивается в надувной шарик, туго прикрепленный к горлышку. Благодаря легким вращениям гипс застывает, далее шар аккуратно срезается и в руках остается заготовка для копилки. В это время, пока гипс еще окончательно не затвердел, нужно не забыть и обязательно проделать щель для мелочи. Далее решается, что же это будет за копилка. Наиболее популярный у вариант – хрюша. Осталось зверушке приделать ножки из пластилина, ушки, разукрасить мордочку и само изделие в розовый цвет. Все готово. Подобным образом можно создавать оригинальные копилки для подарка родным и близким людям.