Фенхель полезные свойства и применение

0
0

Поразительное растение фенхель, полезные свойства которого будут освещаться в этой статье, использовалось человеком еще с древних времен. Первые письменные упоминания о нем принадлежат древнеримскому историку Плинию, восхищавшемуся его лечебными свойствами.

фенхель полезные свойства
Именно Италия, кстати, считается его родиной. Коренное население этой страны использовало данное растение не только как ароматическую пищевую добавку, но и в первую очередь в качестве лекарственного средства, которое помогало при почечных заболеваниях, болезнях легких. Фенхель - хорошее ветрогонное средство при газах в кишечнике. В древности люди верили, что фенхель, полезные свойства которого поистине уникальны, обладает сильнейшим влиянием на коррекцию и восстановление зрения, поэтому использовали его для лечения катаракты, конъюнктивита и т. д. Что касается распространения, то фенхель, оказывается, удивительно неприхотлив и универсален. Выращивание его может происходить в разнообразных климатических условиях, за исключением разве что крайних земель Южного и Северного полюсов. Более того, можно встретить и дикие формы данного растения.

Окультуренный фенхель. Виды

1. Обыкновенный – используется в лечебных целях, также у него есть названия "волшский укроп" и "аптечный укроп".

2. Итальянский – обладает более мясистым стеблем и употребляется как овощ.

польза фенхеля

Чем полезен фенхель

Фенхель имеет в своем составе различные полезные вещества, концентрирующиеся в разных частях этого растения:

1. Листья: в них содержатся аскорбиновая кислота, каротин, огромное количество рутина, витамины Е, В и К.

2. Плоды: жирное масло и эфирное масло, сахар, белки.

У данного растения довольно характерный аромат, вызванный анетолом - ароматическим эфиром. Его применяют в качестве ветрогонного и отхаркивающего средства. Фенхель, полезные свойства которого многочисленны, прекрасно стимулирует работу кишечника. А благодаря легкому диуретическому воздействию считается отличным средством, дополняющим лечение мочекаменной болезни. Фенхель, полезные свойства которого являются наиболее востребованными в период осень-зима, превосходно справляется с различными проявлениями гриппа и простуды, благодаря входящим в его состав флавоноидам и витаминам. Также это отличное средство против метеоризма у грудничков.

чем полезен фенхель

Польза фенхеля

Фенхель обладает своеобразным сладковатым ароматом и слегка острым вкусом, благодаря чему его широко используют многие кулинары. Фенхелевые листья добавляют в различные супы и салаты. Также он добавляется в майонезы и соусы. Верхняя часть растения применяется как приправа для консервирования огурцов, перца, помидоров и других овощей. В Италии же и вовсе любят использовать маринованный фенхель. Плоды этого растения употребляются в размолотом виде в качестве приправы к мясу, которое жарят на вертеле. Также они применяются при ароматизации спирта, лекарственных чаев, сиропов и газированной воды. Помимо этого, из плодов фенхеля готовят в кондитерских целях особое растительное масло.