Что делать, если у щенка понос

0
0

В каких случаях не стоит волноваться, а когда — наоборот

у щенка понос

Однократная диарея, не сопровождающаяся рвотой, без примесей крови в фекалиях не является причиной для беспокойства. Однако в иных случаях, если у щенка понос, отличающийся по характеристикам от того, что описан выше, следует обратиться к врачу. Если у вас питомец совсем маленький, во многих клиниках есть услуга вызова врача на дом. Это сделано для того, чтобы животное не заразилось дополнительной инфекцией в лечебном учреждении.

Чем опасен понос у щенка

Он вызывает быстрое обезвоживание организма. Помимо воды, из тела также удаляются и минеральные вещества. Если не восстанавливать потерянный объем жидкости, малыш может погибнуть в течение 24 часов. Если щенок, имея диарею, не пьет, необходимо срочно доставить его в клинику.

Каковы причины того, что у щенка понос

Основными вызывающими диарею факторами у малышей, равно как и у взрослых собак, являются различные заболевания и состояния. Рассмотрим их подробнее.

  1. Нарушения режима и рациона кормления. Часто эта напасть с лохматым и хвостатым малышом случается при резком изменении вида корма. Такое происходит, когда он меняет хозяев, то есть переезжает от заводчика к новому владельцу. Нередкими причинами расстройства стула служат переедание, подбирание еды на улице, случайно попавший в рацион испорченный корм, кормление отходами со стола или продуктами, которые не следует давать собакам (острое, соленое, копченое, ягоды и фрукты).
  2. Заболевания пищеварительного тракта: дисбактериоз кишечника, недостаточная кислотность желудочного сока, расстройства функций печени, поджелудочной железы, желчного пузыря у щенка. Понос в этих случаях возникает из-за нарушенной способности пищеварительной системы к переработке пищи.
    понос у щенка
  3. Инфекции (бактериальной природы и вирусной) и инвазии (гельминтозы, или попросту глисты). Парвовирусный энтерит, чумка, лептоспироз — все это примеры инфекций, в клинической картине которых имеется диарея. Гельминтозов же у собак выявлено огромное множество.

Как лечить диарею

Таким образом, мы достаточно подробно изучили причины, которые могут вызвать понос у собаки. Лечение, разумеется, будет напрямую зависеть от того, каковы они. Тактика не зависит от возраста питомца, точно такая же она для взрослого животного, как и для малыша. Но поскольку владельцы молодых собак зачастую сталкиваются с такой проблемой в первый раз и совершенно теряются, поговорим именно о малышах.

Терапия этого состояния у щенка

Понос у него, если он однократный, без крови, иных примесей и неприятного запаха, можно лечить дома. Обычно он связан с погрешностями в диете, индивидуальной реакцией на какую-либо пищу. Кормления питомца следует отменить на срок от 12 часов до двух суток. Нужно следить, чтобы малыш потреблял много воды, в которую добавляют немного сахара.

понос у собаки лечение
Медикаменты, которые можно использовать, чтобы помочь щенку — сорбенты (активированный уголь, препараты "Энтеросгель", "Смекта"). По прошествии вышеуказанного времени, если диарея не повторяется и питомец чувствует себя неплохо, кормление начинают с небольших порций вареного риса. Далее первые двое суток еда должна быть легкой, питательной и щадящей.

Что делать в остальных случаях поноса у молодой или взрослой собаки

Если в фекалиях обнаружена слизь, кровь, примеси зеленого, желтого цвета, понос сильный, продолжительный, неоднократный, есть другие симптомы (рвота, лихорадка, слабость и угнетение), это значит, что у питомца имеется глистная инвазия, он подхватил инфекцию, или это первые симптомы заболеваний внутренних органов. Не занимайтесь самодиагностикой, а посетите ветклинику для того, чтобы доктора своевременно поставили диагноз и назначили терапию.