Атония кишечника: как лечить

0
0

Запор, нарушение стула, неприятные ощущения в животе, вздутие, тяжесть - все эти неприятности хорошо знакомы большинству людей, ведущих малоподвижный образ жизни и не соблюдающих нормы правильного питания. К сожалению, многие считают данные проблемы всего лишь мелкими, досадными недоразумениями, которые не опасны для здоровья. Мало кто знает, что за ними часто стоит такое неприятное заболевание, как атония кишечника. Конечно, опасности для жизни оно не представляет, но массу проблем обеспечит обязательно. И что самое главное - недугу свойственно прогрессировать, то есть со временем ситуация будет только ухудшаться.

Атония кишечника
Атония кишечника: что это?

Название этого заболевания говорит само за себя. Но для несведущих в медицинской терминологии читателей потребуется разъяснение. Итак, атония кишечника - это нарушение одной из главных функций этого органа - перистальтики (движения, сокращения), в результате чего нарушается частота стула. В народе данное явление называется запором.

Атония кишечника: причины развития

Причин возникновения данного неприятного заболевания много. Самой распространенной из них является неправильное питание. Мало у кого сегодня есть время питаться по всем правилам - с первым блюдом, вторым и десертом. Большинство ест на ходу, да еще и всухомятку. Все эти гамбургеры, чипсы, сладкие газированные напитки и прочий фастфуд, конечно, утоляют голод, но приносят вред организму. Кроме того, отрицательно влияет на работу кишечника малоподвижный образ жизни и вредные привычки. Да-да, курение и алкоголь вредны не только для легких, сердца, желудка, мозга и печени!

Атония кишечника: симптомы
Атония кишечника: симптомы

Первым признаком возникновения данного заболевания является нарушение частоты стула. Нормальной считается дефекация, происходящая от 3 раз в сутки до 3 раз в неделю. В том случае, если человек не посещал "кабинет задумчивости" дольше трех дней, стоит начать беспокоиться. Кроме того, "тревожными звоночками" являются долгая и/или болезненная дефекация, темный и твердый кал, "овечий кал", вздутие живота, ощущение тяжести и неполного опорожнения. При появлении любого из этих признаков необходимо начинать лечение. Не стоит недооценивать опасность - эта, казалось бы, безобидная неприятность может привести к частым головным болям, тошноте, потере аппетита, сонливости и даже - в особенно запущенных случаях - утрате желания жить.

Атония кишечника: лечение

Как уже было сказано выше, лечение необходимо начинать как можно раньше. Причем вопреки обыкновению при данном заболевании прием лекарственных трав не менее эффективен, чем употребление медикаментов. Причиной тому - быстрое привыкание организма к послабляющим препаратам и атрофия прямой кишки вследствие частых клизм.

Атония кишечника: лечение
"Зеленая" аптека - дешево и сердито

Из растительных отваров при нарушении работы кишечника очень полезно пить мяту, крушину ломкую (кору), семена льна, череду, тимьян, душицу, укроп. Полезны могут быть и такие овощи и фрукты, как свекла, слива, капуста, редька, яблоки, баклажаны, морковь, огурцы, кабачки, цитрусовые, перец.

Правильный рацион

Повседневное меню также необходимо скорректировать. Из него необходимо полностью исключить всю "быструю еду", а также блюда из картофеля, сладкое, кофе, жареное, жирное, белый хлеб и вообще любую сдобную выпечку, консервы, "тяжелое" мясо. А вот гречневая крупа, овсянка, курица или индейка, кефир весьма полезны.