Сколько живут хомяки дома

0
0

Хомячки – милые и шустрые домашние любимцы. Их просто обожают и взрослые, и дети. Хотя, конечно, в момент приобретения такого животного потенциальных хозяев-новичков будут интересовать многие вопросы, и один из них - сколько живут хомяки? Ведь очень жаль терять четвероногого друга, к которому уже привык и привязался.

сколько живут хомяки
Домашние хомячки

Эти чудесные маленькие грызуны будут деловито шуршать в своих домиках, вертеться в колесе, набивать корм в необъятные защечные мешки. В природе они населяют степные районы, питаясь в основном растительной пищей. Этих животных легко содержать дома, они не потребуют какого-либо особого ухода. Чаще всего, если речь заходит о домашних хомячках, имеют в виду грызунов сирийских или джунгарских. Сирийские – самые крупные из одомашненных хомяков, они могут быть любого цвета, как гладкошерстными, так и длинношерстными, пушистыми. Джунгарские же намного мельче, обычно имеют черную полосу на спинке. Сколько живут джунгарские хомяки по сравнению с более крупными собратьями, на самом деле определяется вовсе не размерами, а правильным уходом.

Уход

сколько живут джунгарские хомяки

Обычно этих животных содержат в клетках. При выборе такого жилища нужно учитывать, что зубки у грызунов необычайно острые, они легко могут проделать дыру, убежать из клетки, а затем причинить себе серьезный вред или даже погибнуть. Поэтому прутья клетки должны быть достаточно прочными и располагаться часто. Большое влияние на то, сколько живут хомяки в домашних условиях, оказывает также правильное питание. В рационе животных должно присутствовать разнообразное зерно. Хомякам необходим твердый корм для того, чтобы постоянно подтачивать зубы. Это является одним из условий здоровья и долголетия домашних питомцев. Нужны им также и овощи, зеленая трава, молодые веточки деревьев. Все время, сколько живут хомяки, они могут употреблять в пищу готовые корма. Если маленькому зверьку не подошел корм какого-то производителя, стоит попробовать сменить его. Нельзя забывать и про витаминные добавки, которые уберегут любимца от многих неприятностей. Необходимо грызуну также движение, чтобы постоянно развивать мышцы. Такая зарядка нужна на протяжении всего времени. Она позволит зверьку поддерживать себя в надлежащей форме. И, конечно, обязателен ветеринарный контроль. При появлении первых признаков какого-то заболевания необходимо показывать хомячка доктору, который сможет вовремя начать лечение.

сколько живут хомяки в домашних условиях
Продолжительность жизни

Конкретные цифры того, сколько живут хомяки, небольшие. Чаще всего это 2-3 года при правильном уходе. Однако среди них есть и долгожители. Довольно часто можно встретить упоминания о четырехлетних хомячках, живущих активной жизнью. А наибольшая продолжительность жизни среди хомяков была зарегистрирована в Англии и составила 19 лет. Ученые считают, что в неволе эти зверьки легко могут дожить до 10-ти лет. На самом деле таких долгожителей трудно встретить, особенно в нашей стране. Но стремиться к этому надо! Если хозяева проявят заботу и терпение, маленький любимец будет радовать их долгие годы. Домашние хомяки – животные, которые живут достаточно мало. Но срок их жизни можно продлить, если обеспечить им правильное питание, движение и хороший уход.