Анальгин при беременности: последствия его применения

0
0

Все женщины знают, что прием лекарственных препаратов во время беременности опасен для жизни будущего ребенка. Особенно это важно в начальном периоде. Но и выносить девять месяцев малыша под сердцем, не приняв ни единой таблетки в этот период, вряд ли кому из женщин удастся. Ведь жизнь такая непредсказуемая. Ни одна беременная не может быть уверенной в том, что глубокой ночью у нее вдруг не заболит зуб или голова. Да заболит так, что не то что спать – жить не захочется. Как тут обойтись без обезболивающих таблеток? А можно ли анальгин беременным? Как он повлияет на здоровье еще не появившегося на свет божий малыша? Можно ли применять обезболивающие во время беременности?

Свойства и применение лекарства

анальгин при беременности
Анальгин – самый известный ненаркотический обезболивающий препарат. Его применяют при зубной и головной боли, болевых ощущениях в суставах, мышцах, при коликах, болях после ожогов, обморожений и др. Кроме того что он устраняет болевой синдром любого происхождения, не влияя на психику человека, он еще обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Как же не воспользоваться такой "палочкой-выручалочкой", если она к тому же всегда под рукой? Воспользоваться-то можно, только стоит ли это делать, особенно в "интересном" положении? Противовоспалительное действие анальгина незначительное, но снять температуру и устранить боль он поможет быстро. Следовательно, анальгин – такой препарат, который ничего не способен излечить, он может только временно снять болевое ощущение и понизить температуру тела. И применять такое средство при всех болях, за исключением зубной, не рекомендуется, особенно беременным.

Противопоказания, побочный эффект

обезболивающие во время беременности

Запрещается принимать анальгин при заболеваниях почек, печени, кроветворной системы, при спазмах бронхиол и других болезнях, а также детям, которым не исполнилось трех месяцев. Побочные действия – от сыпи до шока – случаются при очень продолжительном применении, но крайне редко. Лекарство неблагоприятно влияет на кроветворную систему.

Анальгин при беременности

можно ли анальгин беременным

Препарат легко растворяется в воде и беспрепятственно проникает к плоду через плаценту. Следовательно, для организма будущего малыша он опасен. Даже принятый в незначительном количестве анальгин при беременности может плохо сказаться на развитии кроветворной системы плода. Длительное применение препарата подвергает угрозе почки будущей матери, вплоть до наступления шокового состояния. Особенно опасен анальгин при беременности в первые и последние ее месяцы. В начале вынашивания ребенка формируются его внутренние органы. А в последние месяцы беременности прием препарата снижает уровень в крови тромбоцитов, что может вызвать угрозу кровотечения при родах. Не следует принимать препарат при кормлении грудью ребенка. Лекарство может попасть в организм малыша с материнским молоком и причинить ему большой вред. С осторожностью врачи разрешают употреблять анальгин при беременности в середине вынашивания. В этот период все внутренние органы плода уже сформированы. Анальгин не оказывает влияния на изменение наследственности и не влияет на появление врожденных патологий будущего ребенка.