Пропадает молоко. Что делать в этом случае

0
0

Значение грудного вскармливания

Переоценить значение грудного вскармливания для ребенка невозможно. Мудрая природа позаботилась о создания для маленького человечка бесперебойного источника питания. У ребенка никогда не будет аллергии на мамино молоко. В нем он находит все необходимые компоненты для роста и

пропадает молоко что делать
развития. И, что немаловажно, благодаря грудному молоку малыш получает защиту от инфекционных заболеваний. Многие современные мамы сетуют на то, что им приходится жертвовать своими пищевыми пристрастиями из-за ребенка. Не так уж это страшно. Строгие ограничения касаются сладкого, копченого, жирного, продуктов, содержащих много химических добавок, овощей и фруктов, способных вызвать аллергию. Но ведь все это вредно есть и во все остальное время. Поэтому можно использовать этот период для того, чтобы приучить себя есть здоровую пищу. Ну, а если все рекомендации выполняются, а все равно пропадает молоко. Что делать в этой ситуации?

Причины, по которым может пропасть грудное молоко

Есть множество причин, способных спровоцировать такое явление. Что делать, пропало грудное молоко? Во-первых, не паниковать. Бывает так, что происходят сбои в лактации, в течение

грудное молоко сколько можно хранить
нескольких дней ситуация налаживается. Во-вторых, это может быть признаком воспаления молочной железы. Необходимо сначала самостоятельно обследовать грудь на предмет уплотнений. Если есть опасения, нужно обратиться к врачу. В-третьих, может сказаться эмоциональное состояние мамы. Трудности, с которыми сталкивается женщина после родов, способны вызвать депрессивные явления, а это сразу сказывается на количестве молока. А еще причиной может стать наследственность.

Поведение ребенка

Как узнать, что пропадает молоко. Что делать? Как поступить? Можно ли про запас сцеживать грудное молоко? Сколько можно хранить его? Ответы на эти вопросы лежат на поверхности. Если снижается количество молока, малыш будет беспокойным, он ищет грудь и всеми силами старается показать, что он голодный. Сцеживать молоко

что делать пропало грудное молоко
про запас можно, бывают случаи, когда маме надо отлучиться, а ребенок может проголодаться, но хранить его, как коровье, 7 дней в холодильнике, нельзя. Оно начнет закисать, это очень опасно для грудничка. Поэтому - не более 10 часов.

Как восстановить молоко

Если пропадает молоко. Что делать, как с этим справиться? Сначала проанализируйте свой рацион. Для активной лактации организму необходимо достаточное количество жидкости. Это могут быть чаи, настои трав. К растениям, которые помогают справиться с этой проблемой, относятся крапива двудомная, фенхель, цикорий. Наши бабушки использовали горячий чай с молоком. Еще есть хороший способ: нужно взять гречку, поджарить ее на сухой сковородке и съесть. Также влияют на лактацию грецкие орехи, но их много нельзя, поскольку они могут вызвать аллергию у малыша. Врачи советуют массаж молочных желез с помощь душа, он ставится на полную мощность. Грудь массируется по часовой стрелке не менее 60 раз каждая.

Итог

Самое главное, если пропадает молоко, что делать вы не знаете, а подсказать некому, нужно обратиться к врачу. Но махнуть на эту проблему рукой, пойти по пути наименьшего сопротивления и перейти на искусственное вскармливание нельзя. Это однозначно навредит малышу, скажется на его здоровье и психо-физическом развитии.