Парламентская республика: форма правления государств с развитой демократией

0
0

Парадоксы современной политической жизни

Современный мир настолько многообразен в различных своих проявлениях, что найти какую-либо «чистую» форму того или иного политического или общественного явления трудно. Данное положение в равной степени относится и к формам государственного устройства: для простоты ученые выделяют монархии и республики, однако каждая из них имеет настолько много разновидностей, что зачастую первоначальная классификация теряет смысл. Наибольший интерес среди ненаследственных форм правления в последнее время представляет парламентская республика.

Парламентская республика

Франция - колыбель парламентской республики

Первой страной, где эта форма, пусть и с рядом оговорок, одержала верх, была Франция периода Великой революции, когда практически вся полнота власти принадлежала Конвенту. На сегодняшний день парламентская республика является одним из самых распространенных способов организации власти. В том или ином виде она представлена более чем в ста государствах мира.

Понятие и основные признаки парламентской республики

Парламентская республика, признаки которой частично пересекаются с характерными чертами других разновидностей этой формы правления, отличается в первую очередь тем, что высшим органом в стране провозглашается парламент, члены которого избираются путем народного референдума. При этом высший орган исполнительной власти, коим чаще всего является правительство, несет перед депутатами полную ответственность за проводимую политику. Более того, глава кабинета министров и сами министры назначаются из числа представителей той партии, которая одержала победу на парламентских выборах.

Парламентские республики

Роль главы государства в парламентской республике

Парламентская республика отличается тем, что глава государства, как бы его должность не называлась, избирается депутатами или, что случается намного реже, специально созданной законодательной коллегией. Впрочем, полномочия этого главы носят в большинстве случаев чисто декларативный характер, а сам он может в любой момент лишиться доверия парламентского большинства и быть отправлен в отставку. Основные его функции связаны с обнародованием принятых депутатами законов, утверждением главы правительства, а также исполнением обязанностей Верховного Главнокомандующего.

Парламентская республика признаки

Парламентская форма правления - удел избранных

В настоящее время парламентские республики – это государства с достаточно сильной и стабильной экономикой (Германия, Италия, Турция, Израиль), которые прошли длительный путь борьбы за права отдельных граждан и социальных групп. Однако, как показывает история, далеко не для каждого государства эта форма правления является оптимальной. Так, в Украине во второй половине 2000-х годов отсутствие сильной централизованной власти привело к тому, что страна оказалась на грани раскола.

Основные перспективы парламентской формы правления

Таким образом, парламентская республика является достаточно сложной формой правления, успешное функционирование которой зависит и от уровня самосознания граждан, и от степени развитости институтов гражданского общества, и от существующих в стране традиций в политической и общественной сферах.