Ингаляции при беременности. Польза или вред

0
0

ингаляции при беременности
Во время беременности иммунитет женщины резко ослаблен, поэтому он является отличной мишенью для различных болезнетворных микробов и вирусов. Как бы женщины ни старались уберечься от этой напасти, но кашель или насморк рано или поздно настигают многих из них. Медики не рекомендуют беременным применять медицинские препараты, какими бы эффективными они ни были. Значит, надо обратиться к народной медицине. Пожалуй, наиболее эффективным и безобидным способом лечения простуды являются ингаляции.

Можно ли беременным делать ингаляции

Врачи считают, что ни самой беременной, ни ее будущему ребенку ингаляции во время беременности вреда не принесут. Вдыхать пар – процедура безобидная для будущего ребенка. Но некоторые препараты, которые используются при ингаляции, могут быть для него небезобидными. Поэтому женщине необходимо посоветоваться с врачом, какие препараты можно использовать во время ингаляции при беременности.

ингаляции во время беременности,
Виды ингаляций

Самые простые способы ингаляции – дышать паром сваренного картофеля или его кожуры, накрывшись с головой простыней или большим полотенцем. Вместо картофеля можно использовать соду, тертый чеснок или отвары лекарственных трав, например эвкалипта. Посетители интернета советуют из собственного опыта применить для ингаляций морскую воду или физраствор с добавлением масла облепихи или сока каланхоэ. Большой популярностью пользуются ингаляции с эфирными маслами, которые имеют целебные свойства. Для этой цели можно воспользоваться маслом эвкалипта, сосны, шалфея, пихты, кедра, мирты, розмарина. Нужно купить в аптеке выбранное масло, приобрести ингалятор, познакомиться с инструкцией, как пользоваться этим прибором, и дышать. В качестве ингалятора можно использовать обыкновенный чайник. Чтобы не обжечь губы горячим носиком чайника, на носик можно надеть самодельную бумажную трубочку.

Как правильно делать ингаляции при беременности

Ингаляцию рекомендуют проводить не раньше, чем через час после еды. Температура воды не должна превышать сорока градусов. Очень важно правильно дышать во время такой процедуры: если заложен нос – дышать нужно носом; мучает кашель – дышать ртом. Длительность ингаляций с использованием масел – от пяти до семи минут. Другие ингаляции длятся до десяти минут. После окончания ингаляции при беременности женщине нужно отдохнуть в тепле, на протяжении одного-двух часов не есть, не пить и не разговаривать. Выйти на улицу можно через несколько часов.

можно ли беременным делать ингаляции
Длительность применения ингаляций составляет обычно неделю.

Примечание

Эфирные масла и некоторые травы могут вызвать аллергию. Поэтому перед применением масляных ингаляций необходимо провести тест на определение переносимости используемых средств. При заболеваниях сердца и высокой температуре горячие ингаляции делать нельзя. Применение ингалятора не только удобнее домашних подручных средств, но и эффективнее при лечении, поскольку частички пара, которые в нем образуются, более мелкие, и они заполняют самые маленькие бронхи. Применять эфирные масла для ингаляции при беременности можно только по предписанию врача. При ангине ингаляции делать нельзя, там без антибиотиков не обойтись.