Основные симптомы и лечение цистита

0
0

Одной из часто встречающихся женских болезней считается цистит. Как правило, он возникает в результате переохлаждения, например, когда дама недостаточно тепло одета в ветреную погоду, сидит на холодном, проводит время на сквозняке. Лечение цистита нужно осуществлять незамедлительно: чем больше вы затягиваете, тем более серьезные последствия могут возникнуть. В настоящее время существует масса методов исцеления, начиная от медикаментозного и заканчивая средствами нетрадиционной медицины.

Цистит: основные причины и симптомы

лечение цистита

Грамотное лечение цистита предполагает выявление причин его возникновения и устранение не только симптоматики, но и корня проблемы. Итак, предшествовать недугу может воспалительный процесс мочеполовой системы и инфекционные заболевания типа ангины. Кроме того, несоблюдение правил гигиены или игнорирование заболеваний гинекологического характера способствуют развитию цистита. Даже резкое изменение гормонального фона входит в список причин. Особенно часто наблюдается это заболевание в период вынашивания малыша, когда организм испытывает серьезную нагрузку. Для того чтобы вылечить цистит, необходимо вовремя его диагностировать, а значит, четко знать симптомы. В первую очередь, женщина испытывает жуткую боль в нижней части живота, мочеиспускание становится болезненным. Можно заметить, что моча приобрела другой оттенок и резкий запах. Это связано с тем, что включается иммунная защита от инфекций, в процессе чего происходит выброс лейкоцитов. Если игнорировать первые признаки, впоследствии повышается температура тела, мучают тошнота и рвота.

Как лечится от цистита? Обезопасим себя заранее

как лечится от цистита

Для того чтобы существенно уменьшить риск возникновения данного заболевания, нужно своевременно выполнять профилактические меры: в первую очередь помнить о гигиене и со всей ответственностью ее соблюдать, стараться подбирать одежду и белье по размеру, так как сильно тесные вещи способствуют застою крови в области малого таза. К аналогичному результату приводит малоподвижный образ жизни, к примеру, при длительном пребывании на одном месте. Во время многочасовой работы в офисе не забывайте периодически вставать хотя бы на пару минут. Конечно, стоит одеваться, ориентируясь на погодные условия, особенно зимой. Регулярно нужно осуществлять очищение организма, а именно желудочно-кишечного тракта. Делать это можно с помощью народных рецептов. Сегодня в любой аптеке предлагается широкий спектр препаратов на основе натуральных ингредиентов, которые мягко очищают стенки кишечника от токсинов и шлаков. Такая процедура поможет избежать распространения инфекции.

Лечение цистита медикаментозно

вылечить цистит

Конечно, полноценное лечение сможет назначить только доктор, в соответствии с индивидуальными особенностями пациента. Однако наиболее часто прописывают такие препараты, как нистатин, фурагин и прочие противогрибковые, а также рекомендуют принимать норфлоксацин. Длительность лечение не должна быть меньше 5 дней. После завершения курса приема препаратов необходимо проверить, насколько успешно прошло лечение цистита. Для этого не лишним будет сдать анализы крови и мочи, на основании которых доктор сможет сделать заключение.