Когда течет из носа, нужно бежать к врачу или заниматься самолечением?

0
0

Мам, у меня опять насморк!

Насморк (ринорея) — очень распространенное явление у деток, особенно если они посещают детские дошкольные учреждения. Связано это с тем, что насморк — один из наиболее частых симптомов простуды. А, как известно, это заболевание вирусной этиологии, которое быстро распространяется в коллективах, поэтому ребятишки часто имеют такую проблему. К тому же ринорея может иметь и другую природу, например, вызываться аллергенами. Такой насморк в последнее время встречается все чаще и чаще. Бывает даже аллергический ринит, причиной которого является аллергия на холод. Характерной особенностью при таком заболевании будет то, что у карапуза течет из носа, при этом не наблюдается никаких других симптомов. Вообще, ринорея является защитным механизмом при заболевании, поскольку помогает слизистой носовой полости очиститься от вредоносных организмов, пыли, грязи, аллергенов. Но это не значит, что данный симптом необходимо оставить без внимания, ведь может возникнуть множество осложнений, к тому же состояние, когда постоянно течет из носа, причиняет огромный дискомфорт вашему малышу.

течет из носа

Угрожающие симптомы насморка

Вам следует обратиться к врачу, если появились следующие сипмтомы:

- ринорея продолжается больше одной недели;

- сопровождается высокой температурой (более 38,3 градусов);

- выделения из носа гнойные, имеют желтоватый цвет и неприятный запах;

- ребенку тяжело дышать, он задыхается и хрипит;

- ринорея сопровождается болями в области носа, надбровных дуг, головной болью.

Что делать, когдау ребенка течет из носа

у ребенка течет из носа

У деток до двух-трех лет основной проблемой при насморке является удаление выделений из носа, так как они не могут самостоятельно сморкаться. Из-за их огромного количества малыши не могут нормально есть, пить и дышать, беспокойны и постоянно плачут. Родители смотрят, как у их чада течет из носа, и не знают, что с этим делать. Не паникуйте. В этом случае вы можете отсосать выделения. Не нужно этого делать ртом, так вы рискуете занести еще больше инфекции. Лучше воспользуйтесь специальными аспираторами или системами, которые продаются в аптеке. С детками же постарше вашей основной задачей является научить их сморкаться (многие активно этому сопротивляются), а также заставить их это делать чаще. Здесь, как и во всем остальном, у ребенка нужно вызвать интерес. Для этого подойдут детские платочки, они очень нежные, не натирают кожу, и на них часто изображены герои любимых детских мультфильмов. Кроме этого, необходимо научить малыша сразу выбрасывать грязные носовые платочки и мыть руки после сморкания, так как в противном случае он может заразить других детей, или у него возникнет реинфекция.

постоянно течет из носа

Другие меры при детском насморке

Когда у вашего малыша течет из носа, часто (до 6 раз в день) промывайте нос солевым раствором или морской водой. Это улучшает отток выделений и способствует очищению слизистой. Для облегчения дыхания и улучшения оттока слизи важно поднять изголовье кровати с помощью опоры или нескольких подушек. Это также предотвратит попадание выделений на слизистую горла, что препятствует возникновению кашля. Если ваш ребенок страдает из-за того, что у него течет из носа на холоде, то необходимо защищать его при помощи теплого шарфа. Он должен быть теплым и одновременно с этим хорошо пропускать воздух, чтобы малышу было комфортно дышать.