Оригинальные салаты: идеи рецептов и оформления

0
0

Какие блюда мы обычно готовим к праздничному столу? Конечно, всевозможные салаты! Как правило, это традиционные оливье, сельдь под шубой, крабовые палочки, винегрет. И очень редко среди них появляются какие-то неизвестные, интересные и оригинальные салаты. Если причиной тому является нехватка рецептов и отсутствие фантазии, то в данной статье вы найдете решение. Главное ‒ это желание попробовать что-то новое.

оригинальные салаты

Оригинальность против обыденности

Какие можно приготовить оригинальные салаты и в чем, собственно, их оригинальность? В непривычных сочетаниях и оформлении. При этом сами ингредиенты могут быть очень простыми и доступными всем. В предложенных ниже рецептах нет чего-то сложного, непонятного или дорогого. Поэтому смело воплощайте их в жизнь.

Курица с грибами на зеленой "лужайке"

Первый салатик будем готовить из курицы и шампиньонов. Количество ингредиентов можно определить самостоятельно в зависимости от количества гостей и ваших вкусовых предпочтений. Обжарьте на растительном масле измельченный лук, добавьте к нему нарезанные грибы и кусочки курицы. Готовьте до мягкости мяса и появления золотистой корочки. Добаьте немного соевого соуса и протушите в нем компоненты около 3-4 минут. В тарелку выложите свежий шпинат в виде подушечки, сверху - горкой курицу с грибами. Посыпьте салат жареными кедровыми орешками и полейте оливковым маслом. Готово. Можете подавать к столу.

оригинальное оформление салатов

Белковый заряд из фасоли

Существуют различные оригинальные салаты с фасолью. Предлагаем попробовать один из них. Использовать можно как мороженую белую фасоль, так и консервированную в томате. В первом случае ее нужно предварительно отварить в подсоленной кипящей воде. Смешайте в миске 500 грамм фасоли, 100 грамм маслин, 2 нарезанные полукольцами красные луковицы и полстакана рубленой петрушки. Заправьте салат оливковым маслом, солью и перцем. Выложите в тарелку и украсьте четвертинками вареного яйца.

Оливье по-вегетариански

Если вы планируете разнообразить новогодний стол, то используйте не традиционный, а оригинальный рецепт оливье. Вот вам парочка идей. Если среди ваших гостей есть вегетарианцы, им понравится такое блюдо. По 4 вареных картофелины и моркови, 2 свежих или маринованных огурца и 100 грамм сыра тофу нарежьте кубиками. Добавьте полстакана консервированного горошка и столько же кукурузы. Заправьте салат соевым майонезом, перцем и перемешайте. Подавайте, посыпав зеленью.

оригинальный рецепт оливье

Идеи для необычного оливье

На основе любимого всеми, но уже приевшегося оливье можно сделать новые оригинальные салаты. Достаточно лишь заменить несколько ингредиентов. Например, вместо ветчины использовать грибы или красную рыбу, соленые огурцы заменить свежими, горошек - кукурузой, а яйца - цветной капустой. И вот перед вами совершенно другое блюдо. Поэкспериментировать можно и с заправкой, используя в ней горчицу, лимонный сок, йогурт вместо майонеза. Не бойтесь, что получится невкусно. Возможно, что вы изобретете новый рецепт, который полюбят все.

Красочное оформление салатов

Вы не забыли, что важен не только вкус блюда, но и подача? Как сделать оригинальное оформление салатов? Можете подать их порционно в корзиночках из кожуры апельсина или тарелках из ананаса. Выложите салат в виде виноградной грозди, украсив половинками ягод, или в виде кита, "раскрашенного" с помощью оливок и белка. На новый год уложите оливье горкой, покрытой зеленым горошком, а на макушку установите звезду из помидора. Получится съедобная елочка. Вариантов множество. Придумывайте свои и удивляйте гостей не только вкусом, но и подачей блюд.