Печенье из геркулеса: лакомство с пользой для здоровья

0
0

Двойная выгода

Талантливые хозяюшки любят радовать своих домочадцев неизведанными лакомствами, особенно если рецепт довольно прост и не требует крупных денежных вложений и временных затрат. 

печенье из геркулеса
Конечно, печь сладости – работа довольно неблагодарная, потому как сил уйдет уйма, а разлетятся вкусности на раз. Плюс ко всему, хочется поберечь зубы своих детей от изобилия сахара. Но отчего же не побаловать ребятню, если сладость полезна (овсянка богата клетчаткой, витаминами А, С, В, Е и РР, кальцием, магнием и фтором), а как готовить овсяное печенье, знает почти каждая мама? А если даже рецепт нужно брать откуда-то извне, то благодаря уже имеющимся навыкам и теоретической базе можно дополнить технологию собственными идеями, чтобы лакомство непременно пришлось по вкусу всей семье с пользой для здоровья.

История рецепта

как готовить овсяное печенье

Считается, что печенье с овсяными хлопьями было придумано примерно в то время, когда люди только научились готовить хлеб: некто случайно решил использовать вместо привычной пшеничной муки овес и испечь эдакие постные лепешки. А продолжалась эта история уже в царской России, где местные кондитерские всегда радовали приезжих коробочкой вкуснейшего сладкого лакомства, а те, в свою очередь, сидя за торжественно накрытым по случаю их возвращения столом, угощали домочадцев заграничным десертом. А теперь печенье из геркулеса или просто перетертых овсяных хлопьев ежегодно пекут громадными партиями и распродают во благо благотворительности в День Ветеранов. Потому как некогда, во время Первой Мировой Войны, когда посылки с едой доходили до изголодавшихся солдат не ранее чем через два месяца, это неприхотливое питательное и калорийное печенье с длительным сроком хранения помогало военным не умирать голодной смертью в той тяжелой войне. Нынешнее печенье из геркулеса, конечно, значительно отличается приготовленного по  историческому рецепту, потому как изобилует всяческими изысканными добавками: это могут быть дробленные орехи, изюм и курага, кусочки шоколада, ягод или фруктов, ваниль, пикантная корица или даже мед. Однако приготовление остается все таким же - простым и посильным даже начинающим поварятам.

Техника

печенье с овсяными хлопьями

Чтобы приготовить вкуснейшее печенье из геркулеса, понадобятся только сами хлопья (полтора стакана), один стакан муки и полстакана сахарного песка, чайная ложечка разрыхлителя, яйцо и сто грамм сливочного масла. Овсянку нужно будет разогреть на сухой сковороде и при необходимости перетереть с мукой, затем последнее из списка - масло - следует размягчить и смешать с сахаром и взбитым яйцом. Добавить в эту смесь разрыхлитель, хлопья и муку. Таким образом, должно получиться густоватое тесто, которое останется только выложить при помощи столовой ложки на смазанный маслом противень и придать комочкам произвольную форму. Такое печенье из геркулеса будет выпекаться всего двадцать минут при температуре в 180-190 градусов. Если вы хотите, чтобы сладости оставались мягкими, не следует выжидать, пока они приобретут темно-коричневый цвет. Снимите печенье с листа при помощи прихватки и подайте своим гурманам. Приятного аппетита!