Сенна - трава для похудения

0
0

Народная медицина в помощь

Сегодня все чаще люди обращаются за помощью к рецептам народной медицины. Это касается профилактических и лечебных процедур, косметологии. Необычайно популярны чистка организма, похудение и оздоровление с помощью трав, которые по своим качествам и воздействию распределяются на несколько групп:

  • Снижение аппетита. Фукус, дягиль, льняные семена, корень алтея, спирулина – эти растения покрывают стенки желудка пленкой или увеличиваются от впитываемой жидкости, заполняя большую часть пространства.
  • Нормализация работы ЖКТ. Зачастую неправильное питание приводит к «застоям» в желудке, а прием таких трав, как анис, фенхель, петрушка и укроп помогают справляться с этой проблемой.
  • Нормализация обмена веществ. Частые эксперименты с диетами зачастую приводят к замедленному метаболизму. Чтобы активировать этот процесс, необходимо принимать чаи с экстрактами или травами розмарина, крапивы, куркумы, имбиря, мать-и-мачехи.
  • Чистка организма. Особое место среди трав, способствующих похудению, занимают растения с мочегонным, желчегонным и слабительным эффектом. Они выводят шлаки, каловые массы и жидкость из организма. Такими свойствами как раз и обладает сенна.

Сенна - лидер среди трав для похудения

Еще издавна трава сенна использовалась людьми как профилактическое и целебное средство от ожирения. Об этом свидетельствуют рецепты, удачно использованные многими столетиями и передаваемые из поколения в поколение.

сенна трава
На сегодняшний день сенна-трава не стала менее популярна и все также используется для борьбы с лишним весом. Она обладает слабительным эффектом, тем самым очищая организм от шлаков, способствуя похудению и препятствуя отложению подкожного жира. Эта трава используется как индивидуально, например, в виде чая или настоя, так и в составе самостоятельно приготовленных смесей. В лечебных целях используют листья и плоды сенны.

Как работает трава сенна для похудения

Существует три основных направления, в которых работает эта трава:

  • слабительный эффект;
  • усиление перистальтики кишечника;
  • препятствие усвоения животных и растительных жиров.

Сенна - трава, содержащая высокий процент антрагликозидов, которые и придают ей такие необычайные свойства. Попадая в организм и вступая в реакцию с бактериями и ферментами, они распадаются на агликоны и сахар. Первые раздражают слизистую ЖКТ, усиливают двигательную активность, при этом абсолютно не воздействуя на секрецию.

Как готовится сенна
трава сенна для похудения

Трава, как уже упоминалось, может использоваться в однокомпонентном настое или чае. Для этого достаточно заваривать листья или ягоды и употреблять как чай два раза в день. Также сенна - трава, входящая в состав многокомпонентных смесей для похудения. Многие утверждают, что в таком виде употреблять ее более приятно и это более щадящий вариант для организма. Существует несколько действенных проверенных рецептов таких смесей.

Рецепт первый

Для приготовления состава понадобятся следующие ингредиенты:

  • сенна (50 грамм);
  • чернослив (400 грамм);
  • изюм (100 грамм);
  • инжир (200 грамм);
  • курага (100 грамм);
  • сироп шиповника (100 грамм).

Ингредиенты моются проточной прохладной водой, высушиваются и измельчаются мясорубкой или блендером, каждый в отдельности. Затем измельченные составные смешиваются с травой, заливаются сиропом шиповника и вымешиваются ложкой. Микстура для похудения готова. Хранить ее нужно в холодильнике, а употреблять два раза в день, утром и вечером по столовой ложке, независимо от приема пищи.

трава сенна
Рецепт второй

В состав входят:

  • трава сенны (100 грамм);
  • курага (400 грамм);
  • чернослив (400 грамм);
  • жидкий мед (200 мл).

С сухофруктами проделываем те же манипуляции: моем, сушим, измельчаем. Затем все ингредиенты смешиваем с сенной и заливаем медом. Этот настой нужно принимать на ночь перед сном по 1 столовой ложке. После его приема кушать нельзя.

Противопоказания

Сенна - трава, имеющая противопоказания. Ее категорически запрещается принимать беременным и кормящим женщинам, а также людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва, воспаления и прочее). И напоследок стоит акцентировать внимание на том, что даже лечебные травы приводят к аллергическим реакциям или отравлениям при увеличении дозволенных норм.