Гидрокаликоз почек. Лечение и симптомы

0
0

Гидрокаликоз почек представляет собой довольно серьезное заболевание, при котором происходит растягивание и последующее расширение почечных чашечек. Очень часто это заболевание сопровождается весьма болезненными нарушениями оттока мочи.

гидрокаликоз почек
Симптомы

Специалисты утверждают, что бывает довольно сложно дифференцировать гидрокаликоз почек. Более того, самостоятельно это сделать практически невозможно. Все дело в том, что на настоящий момент большое количество различного рода заболеваний имеют схожую симптоматику. Итак, выделим первичные признаки, указывающие на гидрокаликоз почек:

Диагностирование заболевания

  1. Принимая во внимание все вышеперечисленные симптомы, нельзя с уверенностью
    гидрокаликоз почки у ребенка
    говорить именно о гидрокаликозе, так как нередко он протекает и вовсе бессимптомно. Диагностировать заболевание может только квалифицированный специалист после ряда анализов, которые включают в себя рентгенограмму, анализы крови и мочи, специальное ультразвуковое исследование, а также мультиспиральную томографию. Если диагноз не будет поставлен вовремя, велика вероятность атрофии органа, то есть полной его потери.
  2. Необходимо заметить, что гидрокаликоз почки у ребенка как раз чаще всего и протекает практически бессимптомно. С другой стороны, как показывает практика, наблюдаются и такие случаи, когда болезнь сопровождается высокой температурой, сильными болями и кровью в моче. В такого рода ситуации следует без промедлений обращаться за помощью к специалисту, который сможет прописать индивидуальное лечение. Любые промедления со стороны родителей несут в себе настоящую угрозу жизни для самого ребенка.

гидрокаликоз почек лечение
Гидрокаликоз почек. Лечение

В первую очередь следует упомянуть о том, что в большинстве случаев терапия подразумевает под собой оперативное хирургическое вмешательство, так как лечение медикаментозными препаратами на практике весьма редко дает положительный желаемый результат. Достаточно часто гидрокаликоз почек сопровождается мочевой инфекцией. В организме при этом создаются благоприятные условия для жизнедеятельности бактерий. Здесь вновь не обойтись без хирургической помощи. Операция в свою очередь позволяет устранить все возможные препятствия к нормальному оттоку мочи. Однако сам метод выбирает исключительно лечащий врач, исходя из индивидуальных показателей пациента. На настоящий момент огромной популярностью пользуется так называемая эндоскопическая операция, при которой практически нет вреда для здоровья пациента. В этом случае врач делает три прокола в зоне брюшной полости, посредством которых он и проникает к больному органу. Все действия специалиста контролируются на специальном мониторе. Как правило, такого рода операция продолжается не более двух часов.