Что делать, если горит лампочка давления масла

0
0

Система контроля уровня масла

Автомобиль - технически сложный механизм с множеством агрегатов и частей, а, как известно, чем больше компонентов, тем выше вероятность поломки или нарушения нормальной работы. Для поиска неисправностей машины используется целый ряд приборов, некоторые из которых уже встроены в транспортное средство. Один из параметров, который непрерывно отслеживается, - уровень смазывающей жидкости. Устроена эта система просто: в ней есть датчик, соединительный провод и лампочка давления масла. Если давление низкое - индикатор горит (есть неисправность или необходимо долить масло), когда повышается - тухнет. Не следует игнорировать показания данной системы.

Горит лампочка давления масла

Нормальная работа 

Что же делать, если горит лампочка давления масла? В некоторых случаях это норма. Например, когда включено зажигание, но двигатель машины не заведен, при этом насос, подающий смазку, не работает, следовательно, и магистрали пусты. Также нормальным считается, если горит лампочка давления масла в течение 5-20 секунд после запуска непрогретого автомобиля, что называется «на холодную».

Лампочка давления масла

Когда индикатор предупреждает о неисправности

В каких же случаях стоит говорить о неисправности, и как их устранять? Если загорается лампа давления масла на ходу или при прогретом двигателе, то это явно указывает на наличие проблемы. При этом необходимо как можно быстрее остановиться и заглушить машину. Затем следует проверить уровень масла с помощью специального щупа, если он низкий, то стоит посмотреть, присутствуют ли явные следы утечек (пробит поддон двигателя или есть свежие потеки на двигателе). Если ничего подобного нет, то стоит долить смазывающую жидкость до нормального уровня и попытаться вновь завести мотор. Если индикатор потух, можно продолжить движение. Не оставляйте этот случай без внимания - обратитесь в сервис для тщательной диагностики. Что же делать, если горит лампочка давления масла и долив не помогает. В такой ситуации лучше не заводить двигатель, а отбуксировать машину до места ремонта. Следует выкрутить датчик и вкрутить вместо него штуцер манометра, затем завести мотор. Если показатели прибора в норме (указаны в техническом паспорте автомобиля) то неисправность в самой системе контроля давления. Неисправен либо датчик, либо соединительный провод. Но в случае, когда показания манометра ниже заявленного для данной модели двигателя, проблему стоит искать в системе смазывания. Это может быть и неисправный насос, и забитый маслоприемник, и износ коленчатого или распределительного валов. Определить точную причину неисправности можно только после вскрытия мотора автомобиля.

Загорается лампа давления масла

Выводы

Итак, если горит лампочка давления масла, ни в коем случае не стоит игнорировать этот сигнал тревоги. Не зря все автомобили оснащаются данной диагностической системой. Езда на машине, в двигателе которой не создается и не поддерживается необходимая интенсивность циркуляции смазки, существенно снижает ресурс мотора и ускоряет износ всех трущихся механизмов. И вообще, такой двигатель может заклинить, что приведет к большим затратам на ремонт, а возможно, потребует полной его замены, стоимость которой может составлять до трети от цены автомобиля (без учета затрат на транспортировку и работу мастеров). Таким образом, игнорирование, казалось бы, незначительного индикатора может стать причиной дорогостоящего ремонта. Также не стоит оставлять без внимания перегорание этой лампочки - лучше заменить ее как можно быстрее.