Свинка: симптомы и общие характеристики заболевания

0
0

свинка симптомы
Свинка (или эпидемический паротит) является вирусным заболеванием. До изобретения вакцины она была известна во всем мире в качестве распространенной детской болезни. Заболевание до сих пор представляет значительную угрозу в странах третьего мира с неразвитым здравоохранением, а его вспышки по-прежнему имеют место и в передовых государствах. Наиболее типичные признаки свинки – болезненные отеки слюнных (или околоушных) желез, также могут проявляться сыпь и орхит (воспаление яичек). Как правило, у детей симптомы не слишком серьезны. У мальчиков-подростков и мужчин следствием заболевания может стать бесплодие или недостаточность репродуктивной функции, хотя по статистике такой исход – достаточно редкое явление. Обычно свинка, симптомы которой необходимо сдерживать при помощи обезболивающих средств, не требует специфического лечения и проходит без медикаментозного вмешательства. Температура, головные боли, недомогание и отсутствие аппетита могут возникнуть, предваряя болезнь. Свинка, симптомы которой могут включать сухость во рту, болезненные ощущения в области лица и ушей, а также утрату голоса, почти в 20 процентах случаев проходит незаметно для пораженного человека. Таким образом, можно являться носителем и распространителем заболевания, не имея представления об этом. У половозрелых мужчин риск орхита, болезненного воспаления яичек, составляет 15-20 процентов.

признаки свинки
Причины

Инфекционное заболевание передается от человека к человеку посредством контакта с секрециями органов дыхания, например, слюной зараженного. Когда больной кашляет или чихает, аэрозольные частицы могут попадать на глаза, в нос или рот другого человека. Свинка может также передаваться при использовании одной посуды. Вирус способен выживать на некоторых поверхностях и распространяться непосредственно после контакта с больным.

болезнь свинка симптомы
Свинка: симптомы и медицинское обследование

Человек считается заразным приблизительно за 6 дней до и 9 дней после проявления признаков болезни. Свинка, симптомы которой могут проявляться через 14-25 дней после попадания вируса в организм, имеет средний инкубационный период в 17 дней. Воспаление околоушных желез, ответственных за образование слюны, – наиболее типичный признак свинки. Они расположены сразу под ушами, с обеих сторон лица. Как правило, поражаются обе железы, хотя встречаются случаи, когда болезнь охватывает только одну из них. Воспаление причиняет боль, делает горло чувствительным и затрудняет глотание. Свинка, симптомы которой также могут включать головные боли, боли в суставах, плохое самочувствие, сухость во рту, умеренные боли в области живота, усталость, отсутствие аппетита и повышенную температуру, в некоторых случаях требует обращения к специалисту. В то время как само заболевание редко имеет серьезные последствия, его признаки сходны с проявлениями таких болезней, как лимфоидно-клеточная ангина и воспаление миндалин. Обращение к врачу позволит точно поставить диагноз и получить все необходимые рекомендации.